Прокуратура Якутии восстановила права более 2 тысяч граждан на оплату труда
Главное
-
18 декабря в 15:50В Якутии инспекторы МЧС проводят рейды по местам реализации пиротехники
-
18 декабря в 15:30Мама-предприниматель. В Якутии участницы программы могут бесплатно изучить основы бизнеса и получить грант
-
18 декабря в 15:28График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 19 декабря
-
18 декабря в 15:10В Якутске прошло пленарное заседание третьего съезда депутатов муниципалитетов республики
В рамках надзора за соблюдением прав граждан на оплату труда прокурорами выявлено в 1 полугодии 2023 года более 1,1 тыс. нарушений закона, принято около 1 тыс. мер реагирования. По требованиям прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено порядка 240 лиц.
По результатам проведенной работы, принятыми в том числе во взаимодействии с органами власти и контроля мерами выплачено 72,1 млн. рублей задолженности по заработной плате, восстановлены права свыше 2,1 тыс. граждан, в том числе работников 5 организаций-банкротов, сумма погашенной перед ними задолженности составила 2,7 млн рублей.
608 педагогам выплачена задолженность за классное руководство в размере 8,7 млн рублей, за отсутствие ведомственного контроля министр образования и науки региона привлечена к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
Органами прокуратуры и следствия инициировано уголовное преследование 4 работодателей по ст.ст. 145.1, 160 УК РФ, чья задолженность по оплате труда в результате неправомерных действий превысила 27 млн рублей.
Проверки соблюдения трудовых прав граждан с учетом анализа состояния законности продолжаются.