На Комсомольской площади Якутска отметили Международный день защиты детей

65

Юные, чистые и невинные. В центре внимания - дети. Сегодня - это их день. 

"Этому светлому празднику благоволит сама погода. На небе почти ни облачка, и ярко светит солнце. На площади собрались радостные родители со своими детьми. Ну а главные виновники торжества - традиционно радуют зрителей со сцены", - Виталий Прокопьев, корреспондент.

А неподалеку уже ребята постарше. Проводят мастер-классы для малышей. Здесь дети могут попробовать себя в роли врачей, швей и представителей любых профессий. 

Традиционные якутские игры, уличное искусство и уроки по графическому дизайну. Организаторы установили несколько кубов чтобы юные художники могли расписаться в стиле граффити.

А для учеников парка будущих поколений развернули собственную площадку. Камила Иванова - выпускница, и теперь может сама обучать других. Девушка считает, что дети ничем не уступают взрослым, особенно в креативных индустриях. 

"Я пожелаю чтобы в каждой семье было счастливое будущее чтобы их дети выросли очень хорошими людьми", - говорит Камила Иванова, выпускница Парка будущих поколений.

Мероприятие посетил и Глава региона - Айсен Николаев. Он ознакомился с проектами школьников и оценил их высоко. 

"Я считаю что мы должны вырастить в наших детях любовь к знаниям, любовь к здоровью, любовь к искусству", - сказал Айсен Николаев, Глава Республики Саха (Якутия).

Этими словами дети военнослужащих передают привет своим отцам. Не только устно, но и письменно. В новом филиале фонда "Защитники Отечества" семьи участников спецоперации разукрашивают открытки и пишут тёплые слова, чтобы их папы ещё больше чувствовали поддержку своих родных.

"Очень отрадно что наши семьи нашли время, и очень рады что наше первое мероприятие посвящено именно детям", - отметила Симона Томская, организатор.

Уже под конец дня - на сцене выступают самые активные и смелые. Ребята из разных школ, но их всех объединяет выбор быть первыми.

"Быть в движении первых это значит быть лидером, подавать пример будущему поколению, быть добрым человеком", - сказала Виолетта Оконешникова.

Сегодня патриотическое воспитание молодого поколения - одна из главных задач для всех нас. Ведь именно от детей зависит будущее сильной страны.