В Нерюнгри с Днём защитника Отечества поздравили единственного в районе ветерана Великой Отечественной войны

45

С виду обычный жилой каменный дом в Чульмане, но стоит подойти ближе к первому подъезду и глаз сразу различает яркую табличку – здесь живет участник Великой Отечественной. Валерию Михайловичу девяносто шесть, и он здоров, бодр и всегда рад гостям. И не поздравить его в такой важный день было просто нельзя – сказать теплые слова благодарности ветерану приехал глава Нерюнгринского района Роман Щегельняк. 

В ряды Советской Армии восемнадцатилетний Валерий Спиридонов был призван уже под конец войны, в сорок четвертом. Начинал службу связистом-телеграфистом в Монголии, сражался с японцами за город Калган, был контужен во время бомбёжки. У ветерана множество наград, но самые главные – Орден Великой Отечественной войны и медаль за победу над Японией. 23 февраля для себя он считает вторым главным праздником.

"По значению, 23 февраля можно отнести после праздника Победы всё-таки. Сначала Победа, а потом уже 23-е празднуем", - Валерий Спиридонов, ветеран Великой Отечественной войны.

Уже совсем скоро, четвертого марта, Валерий Михайлович собирается отметить свой девяносто седьмой день рождения. А его подвиг и отвага, как и подвиг миллионов советских бойцов, отвоевавших мир и освободивших его от фашизма, сегодня вдохновляют всех нас.