44 НКО стали победителями конкурса грантов Главы Якутии на развитие гражданского общества

54

В Министерстве по делам молодёжи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия) подвели итоги конкурса грантов Главы Якутии на развитие гражданского общества. Победителями признаны 44 некоммерческие организации. Всего на конкурс поступило 207 заявок.

"Поздравляем победителей и благодарим всех участников за инициативность и вклад в развитие региона. Наибольшее количество поддержанных проектов — 18 — представлено из города Якутска. Также в число победителей вошли 7 НКО из Нюрбинского района, 4 — из Намского улуса, по 3 проекта — из Горного и Чурапчинского улусов, 2 — из Верхневилюйского района, а также по одному проекту из Жиганского, Мегино‑Кангаласского, Нерюнгринского, Сунтарского, Таттинского, Усть‑Алданского и Хангаласского районов", – сообщили в министерстве.

Одним из отмеченных инициатив стал проект "Добро на старте" из Нюрбинского района, победивший в направлении "Развитие добровольческой (волонтёрской) деятельности". На его реализацию АНО "Дьулуур" отдела молодёжной политики Департамента культуры и молодёжной политики Нюрбинского района получит 3 млн 258 тысяч рублей. Цель проекта — создать системную поддержку для начинающих волонтёров, сформировать инфраструктуру для их обучения и вовлечь молодёжь в социально значимые проекты республики.

"Благодарим Главу Якутии Айсена Николаева и организаторов конкурса за высокую оценку нашей инициативы. Впереди большая работа, и мы уверены, что "Добро на старте" станет надежной точкой опоры для сотен неравнодушных людей", – передают авторы проекта.

Проекты-победители начнут реализацию с 1 ноября 2026 года: в течение 12 месяцев для обычных НКО и до 24 месяцев — для организаций, включённых в реестр исполнителей общественно полезных услуг.

Напомним, конкурс на гранты проводится с 2020 года по указу Главы республики Айсена Николаева и стал значимым инструментом поддержки социально значимых инициатив. Общий грантовый фонд текущего конкурса составляет более 40 млн рублей.

Многие направления конкурса на гранты Главы Якутии отвечают целям и задачам национального проекта "Дети и молодёжь", реализуемого по инициативе Президента России Владимира Путина.