Глава Якутии: креативная экономика — это инвестиции в людей и возможность самореализации на родной земле
Фото: max.ru/aisen_nikolaev
Главное
-
30 октября в 14:25Масштабный исторический блокбастер "Рождение империи" вышел на больших экранах страны
-
30 октября в 14:15Якутия в Санкт-Петербурге представила стратегию развития креативной экономики до 2032 года
-
30 октября в 13:56Жителям Якутии напомнили о сроках и правилах регистрации домашних животных
-
30 октября в 13:42Глава Якутии: креативная экономика — это инвестиции в людей и возможность самореализации на родной земле
Глава Якутии Айсен Николаев принял участие в работе форума "Дни креативной экономики" в Санкт-Петербурге. В Таврическом дворце вместе с руководителями регионов и федеральных институтов развития в рамках деловой сессии, посвященной развитию креативных индустрий в регионах, он поделился опытом республики, рассказал о достижениях, задачах и целях на ближайшую перспективу.
Как подчеркнул глава республики, для Якутии креативная экономика — это прежде всего инвестиции в людей. "Для нас креативные индустрии были в первую очередь интересны как возможность для самореализации людей, которые у нас живут. Нам надо было бороться за человеческий капитал, за то чтобы таланты не уезжали в Москву и Питер, а могли реализоваться у себя на родине", — подчеркнул глава республики.
Опираясь на культуру и профессиональные компетенции, в Якутии развивают кино, анимацию, видеоигры, моду и ювелирное искусство. Приоритеты выбирали по сочетанию компетенций, самобытности и спроса.
Креативные индустрии становятся значимой частью экономики республики. По отчету правительства за 2025 год, в них заняты 51,2 тысячи человек. Объем созданной добавленной стоимости в 2024 году составил 31,94 млрд рублей. По этому показателю Якутия занимает второе место в Дальнем Востоке.
Следующий этап — создание полноценных креативных индустрий на основе уже достигнутых успехов. "Сейчас для нас главная задача — превратить наше кино из культурного явления, уже всемирно признанного, в индустрию. В прошлом году сборы наших фильмов достигли 280 млн рублей", — подчеркнул глава республики.
Для развития индустрии кино в Якутии создается Киноцентр Дальнего Востока — кинопавильон нового типа, который обеспечит полный производственный цикл, в том числе с использованием искусственного интеллекта. "Уверен, что этот центр поможет якутскому кинематографу и кинематографу Дальнего Востока выйти на качественно новый уровень как индустрии", — сказал Айсен Николаев.
К 2030 году в республике ставят цель увеличить число занятых в креативных индустриях до 70 тысяч человек. Как подчеркнул глава Якутии, у республики есть все, чтобы не только сохранить свое культурное наследие, но и создавать на его основе современные креативные продукты, востребованные далеко за пределами региона.