"Большой этнографический диктант" напишут на борту самолёта

96

XI Международная просветительская акция "Большой этнографический диктант" пройдёт с 3 по 12 ноября 2026 года в очном формате по всей стране. Жители Якутии смогут написать диктант на 322 площадках.

Второй год подряд можно будет написать диктант прямо на борту самолёта, который проследует по рейсу "Якутск - Москва" 4 ноября.

Напомним, в 2025 году при содействии авиакомпании "Якутия" впервые была организована площадка для написания диктанта на борту самолета.

Всего в прошлом году в Якутии, где проживают представители 135 национальностей, акцию поддержали более чем 22 тысячи участников.

Международная просветительская акция "Большой этнографический диктант" направлена на укрепление общероссийской гражданской идентичности, популяризацию знаний о культуре, традициях и истории народов Российской Федерации, а также повышение уровня этнографической грамотности населения.

Результаты акции будут подведены 12 декабря 2026 года, в День Конституции Российской Федерации.