В Минэкологии Якутии обсудили вопросы экологии Ленского района
Главное
-
29 июля в 13:21В Якутск с рабочий поездкой прибыл полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев
-
29 июля в 13:18В Минэкологии Якутии обсудили вопросы экологии Ленского района
-
29 июля в 12:50В селе Чаппанда Нюрбинского района модульный спортивный зал готов почти на 60%
-
29 июля в 12:20Мас-рестлинг объединяет 65 стран и продолжает расширять международную географию
29 июля состоялось заседание Коллегии Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии, под председательством министра Евгения Перфильева, где были рассмотрены вопросы, касающиеся Ленского района. В формате видеоконференцсвязи приняли участие исполняющий обязанности главы Ленского района Сергей Спиридонов, представители крупных промышленных компаний, а также члены Коллегии и специалисты министерства.
Сергей Спиридонов выступил с докладом об организации мероприятий по повышению экологической культуры. Он подчеркнул, что администрация муниципалитета уделяет особое внимание вопросам охраны окружающей среды.
"Действует муниципальная программа "Охрана окружающей среды и природных ресурсов в Ленском районе" на 2024-2028 гг. с общим объемом финансирования более 108 млн рублей. Ежегодно проводится районная акция "Природа и мы", успешно функционирует Центр формирования экологической культуры населения (Экоцентр) и Экологический совет при администрации. Мы активно участвуем во всероссийских и республиканских инициативах, таких как "Зеленая Весна", "Вода России", "Лес Победы" и "Зеленый четверг"", - проинформировал и.о. главы района.
Также на заседании обсудили обеспечение экологической безопасности при эксплуатации стратегически важных объектов: магистральные нефте- и газопроводы: ВСТО "Восточная Сибирь – Тихий океан" и "Сила Сибири", а также Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение. Представители предприятий-природопользователей представили отчеты о деятельности в области лесо- и водопользования, а также о мерах по лесовосстановлению.
Министр Евгений Перфильев отметил, что объекты негативного воздействия этих предприятий подлежат федеральному государственному экологическому контролю, а отчетность предоставляется напрямую в Росприроднадзор. При этом он указал на выявленный факт отсутствия у некоторых компаний комплексных программ по охране окружающей среды.
"Необходимо разработать эти программы и выполнять взятые обязательства. Я говорю о компенсационном лесовосстановлении именно на территории нашей республики и зарыблении не только Вилюйского водохранилища, но и других рек. Также предприятиям следует уделить пристальное внимание сохранению животного мира", – поставил задачу министр.
В качестве практических шагов компаниям было рекомендовано ежегодно участвовать в субботниках по очистке берегов водных объектов в рамках акции "Вода России", а также активно поддерживать проект "Зеленый Четверг".
Также на совещании рассмотрена система обращения с ТКО на территории Ленского района. Согласно докладу, на территории города Ленска запланировано возведение современного объекта обезвреживания отходов. Проектный срок ввода в эксплуатацию - 2028 год.