В Якутии усиливают взаимодействие бизнеса и власти
Первый заместитель Председателя Правительства Якутии Джулустан Борисов обсудил актуальные вопросы развития малого и среднего предпринимательства с лидерами деловых объединений региона.
Ключевым элементом встречи стало усиление прямого взаимодействия бизнеса и государства в рамках системной работы по улучшению делового климата в республике. В центре внимания оказались структура и рост бизнеса, налоговая нагрузка, конкурентная среда и влияние регулирования на предпринимательскую деятельность.
Представители бизнеса поделились предложениями по совершенствованию действующих механизмов поддержки, а первый вице-премьер Якутии подтвердил готовность к взаимодействию и учету бизнес-инициатив. Он отметил, что нужно делать ставку на совместную выработку решений.
Отмечено, что в регионе уже выстроена системная работа с крупными компаниями, включая недропользователей, по участию в социально-экономическом развитии Якутии.
Стороны договорились совместно работать при реализации проектов, последовательного снижения административных барьеров и всесторонней поддержки добросовестного бизнеса.
Руководители деловых объединений отметили необходимость усиления взаимодействия с федеральными органами власти. Это требуется для более тонкой адаптации федерального законодательства под региональные особенности Якутии.
Представители бизнеса подчеркнули важность объединения совместных усилий государства и предпринимательского сообщества для оптимизации работы, снижения избыточных ограничений и создания комфортных условий для ведения бизнеса в регионе.
Во встрече приняли участие Президент Торгово-промышленной палаты Якутии Марина Богословская, Председатель Якутского регионального отделения общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Ирина Котенко, Председатель Якутского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Сардана Павлова, Уполномоченный по защите прав предпринимателей республики Альбина Кычкина, первый заместитель министра предпринимательства Максим Карбушев и заместитель министра экономики Анна Кокорина.