В Якутии стартуют проекты сохранения традиционной музыкальной культуры
Главное
-
2 апреля в 05:42Первые вместе. Республиканский слёт объединил более 200 школьников
-
2 апреля в 05:21Количество рейсов "Аэрофлота" между Якутском и Москвой увеличится
-
2 апреля в 04:56В 2025 году работой школы сахарного диабета Поликлиники №1 охвачено более 400 пациентов
-
2 апреля в 04:42Вместе с Айсеном Николаевым: Якутия готова предложить регионам России успешные практики в области здоровьесбережения
В Год культуры в республике стартуют проекты "Кочующий музей детям Якутии" и "Школа кырыымпы "Кыл дорҕооно", нацеленные на сохранение и популяризацию традиционной музыкальной культуры среди подрастающего поколения. Инициативы реализуются Музеем музыки и фольклора народов им. А.П. Решетниковой в рамках гранта Главы республики.
Проект "Кочующий музей детям Якутии" реализуется музеем совместно с Фондом сохранения культурного наследия народов Якутии. Через интерактивные мероприятия и прямое общение с носителями традиций более 14,3 тысяч школьников с 1 по 11 классы познакомятся с фольклором, народными ремёслами и самобытной культурой Якутии.
Старт проекта запланирован на 6 апреля: команда отправится в поездку по пяти заречным улусам — Мегино‑Кангаласскому, Амгинскому, Чурапчинскому, Таттинскому и Томпонскому. Детей ждёт музыкальная программа с интерактивной выставкой музыкальных инструментов из фондов музея, мастер‑классы от носителей традиций, знакомство с фольклором и народными ремёслами и другие мероприятия.
Второй проект — "Школа кырыымпы "Кыл дорҕооно" — инициирован музеем и Фондом продвижения культурного наследия Якутии. Уже 24 марта под руководством Мичийэ Матвеевой школа начала работу на базе Музея. Участники не просто осваивают технику игры на инструменте, но и изучают историю и традиции, которые веками воплощались в музыке.
Обучение продлится три месяца и пройдёт в три этапа: каждый месяц будет новый набор из 10 участников. Всего в проекте примут участие 30 детей и молодых людей. Программа включает теоретические занятия, практические уроки игры на кылысах кырыымпа по методике Анны Томской. Участники примут участие в просветительских мероприятиях в образовательных учреждениях Якутска.
По словам организаторов, кульминацией проекта станет конкурс среди выпускников школы, который пройдёт на Ысыахе Туймаады. В каждой возрастной категории будет определён один победитель, который получит в награду инструмент кырыымпа.
"Благодаря таким инициативам музыкальное наследие Якутии не просто сохраняется — оно оживает в сердцах молодого поколения, обретает новые формы и продолжает развиваться. Проекты демонстрируют, как традиционные ценности могут быть органично интегрированы в современную жизнь, вдохновляя молодёжь на изучение и сохранение своей уникальной идентичности. Эти начинания — не просто образовательные программы, а мост между прошлым и будущим, который помогает передать бесценное наследие предков новым поколениям, наполняя их жизнь смыслом, красотой и гордостью за свои корни", - отметила директор Музея музыки и фольклора народов Якутии Мария Корнилова.
Президент страны Владимир Путин отмечал, что многообразие культуры является одним из самых больших достояний России. В своем Послании Ил Тумэну Глава Якутии, секретарь Якутского регионального отделения партии "Единая Россия" Айсен Николаев среди целей Года культуры в республике обозначил сохранение культурно-исторического наследия, повышение культурного уровня подрастающего поколения.