Более 3,8 тысяч целевых договоров заключено по региональному проекту "Медицинские кадры" в Якутии

78

В республике по региональному проекту "Медицинские кадры" с 2019 года заключено 1517 целевых договоров по специалитету, 555 – по ординатуре и 1767 – по программам среднего профессионального образования. Эта работа сегодня проводится в рамках национального проекта "Продолжительная и активная жизнь", инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

"Обучение будущих специалистов организовано на базе 17 ведущих вузов России, в Северо-Восточном федеральном университете и 4 колледжах республики. В республике продолжается работа по профориентации школьников", – сообщили в Минздраве республики.

В 2025 году впервые прошёл республиканский конкурс "Медицина будущего". Его участниками стали 187 школьников, из них 30 учащихся получили дополнительные баллы при поступлении в медицинские вузы.

"Я окончила медицинский университет в Иркутске, а затем прошла ординатуру в Северо-Восточном федеральном университете в Якутске по целевому договору. Затем, отработав два года врачом, стала участником программы "Земский доктор". Очень благодарна руководству страны и республики, что есть такие проекты как "Медицинские кадры" и "Земский доктор", – поблагодарила врач клинико-лабораторной диагностики Амгинского ЦРБ Варвара Горбунова.

В Якутии активно реализуются федеральные программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер". С 2012 года в рамках этих программ в республике трудоустроены 1 668 медицинских работников, в том числе 1 361 врач и 307 фельдшеров. На эти цели направлено более 1,8 млрд рублей.

"Ключевой действующей мерой привлечения и закрепления врачей и среднего медицинского персонала в сельских медицинских организациях республики являются программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер". В 2025 году по этой линии в республике трудоустроен 111 специалист, из них 71 врач и 40 фельдшеров", – отметила министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева.

В текущем году в рамках этих программ планируется привлечь ещё 100 медицинских работников, в том числе 79 врачей и 21 фельдшера. На сегодняшний день уже заключено 17 договоров, в том числе с медиками, готовыми работать в малых городах.

Глава Якутии Айсен Николаев в Послании Государственному Собранию (Ил Тумэн) подчеркнул, что в 2025 году в больницы Якутии поступило на работу рекордное число выпускников медвузов и колледжей – 925 молодых специалистов.

"Это в два раза больше, чем в 2024 году. Рост кадрового потенциала здравоохранения налицо", – отметил глава республики.

Ил Дархан поставил перед Минздравом республики задачу дальше работать по кадровому обеспечению медицинских учреждений региона и совершенствованию процессов во всей системе.

Напомним, работа по укомплектованию медицинских учреждений необходимыми кадрами проводится во исполнение целей и задач федеральной программы "Медицинские кадры" национального проекта "Продолжительная и активная жизнь", инициированного Президентом России Владимиром Путиным, проекта "Здоровое будущее" народной программы политической партии "Единая Россия" и стратуказа Главы Якутии Айсена Николаева "О стратегических направлениях укрепления общественного здоровья и развития системы здравоохранения РС (Я)".