"Мир Арктики". В Якутске проходит 8 региональная выставка лучших образцов декоративно-прикладного искусства и ремёсел народов Севера

68

В Якутске проходит 8 региональная выставка "Мир Арктики", где представлены лучшие образцы декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов и ремёсел народов Севера. В мероприятии участвуют 77 мастеров из 18 районов республики, а также гости из Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области.

"Подойти пообщаться, узнать секреты... Наши мастера - они хранители традиций, они могут объяснить свои знания и навыки, которые получили от своих бабушек, мам, дедов. Очень отрадно, что они имеют учеников, взращивается новое поколение молодое. И таким образом мы стараемся не прерывать вот эту нить, чтобы культура наша сохранялась", - сказала Анастасия Куличкина, методист национального центра народного прикладного искусства и художественных промыслов "Симэх", председатель союза мастеров  коренных малочисленных народов севера Республики Саха (Якутия).

У жителей столицы есть уникальная возможность увидеть как традиционные изделия, так и современные авторские творения.