В Якутске состоялась торжественная церемония награждения деятелей культуры и искусства
Главное
-
27 июня в 14:56Якутяне встречают долгожданное лето. Сегодня в священной местности Ус Хатын проходит "Ысыах Туймаады"
-
27 июня в 14:40На "Ысыахе Туймаады" состоялась пресс-конференция главы городского округа Евгения Григорьева
-
27 июня в 14:22Айсен Николаев посетил фестиваль "Кымыс — Айыы аһа" в рамках "Ысыаха Туймаады"
-
27 июня в 14:00На Ысыахе Туймаады на площадке коренных малочисленных народов Севера чествовали село Уянди с 385-летием
В Якутске торжественно наградили 15 деятелей культуры и искусства. В церемонии приняли участие Председатель Правительства республики Кирилл Бычков и министр культуры Афанасий Ноев. Они отметили, что деятели культуры и искусства - настоящие герои наших дней, чьи труды бережно сохраняют и обогащают палитру народного творчества. Их искусство вдохновляет, учит видеть прекрасное вокруг и помогает помнить о нашем великом наследии.
"Было для меня большим-большим сюрпризом. Позавчера Туяра Игоревна, генеральный директор Филармонии Якутии вышла перед оркестром и объявила вот эту замечательную новость. Для меня это было очень неожиданно и радостно, и, конечно, радостно для моих родителей, для моей семьи. Они очень гордятся мной", - Лена Дедюкина, заслуженный артист РС(Я), концертмейстер группы флейт симфонического оркестра АУ "Государственная филармония РС(Я) имени Г.М. Кривошапко".
Якутия занимает центральное место в общероссийской культурной повестке, следуя принципам исторической памяти, культурного наследия, высокого мастерства и инновационных подходов.