Якутия занимает лидирующие позиции по количеству поданных и поддержанных заявок на грантовые конкурсы

За последние пять лет из различных фондов, в том числе президентских грантов и культурных инициатив, в республику было привлечено более 720 миллионов рублей.

58

Якутия уверенно занимает лидирующие позиции по количеству поданных и поддержанных заявок на различные грантовые конкурсы. Об этом говорилось на встрече победителей с главой Якутии Айсеном Николаевым. За последние пять лет из различных фондов, в том числе президентских грантов и культурных инициатив, в республику было привлечено более 720 миллионов рублей. Свыше 120 заявок получили поддержку главы региона.

"Кочующий музей, сам проект у нас действует очень давно, он ещё и межрегиональный проект. В этом году наш кочующий музей отправится по 14 улусам. Очень благодарны нашему главе за то, что он поддержал наш проект, и наши замечательные улусы, наши дети, молодёжь будут узнавать нашу музыкальную культуру", - рассказала Мария Корнилова, директор Музея музыки и фольклора народов РС(Я).

В 2025 году от различных некоммерческих организаций на гранты Главы Якутии поступило 388 заявок. Проекты были представлены в самых разных сферах: от патриотического воспитания молодёжи до развития спорта, охраны здоровья и многого другого.