В Якутии планируют ввести 5 новых домов арендного жилья на 810 квартир в 2026 году

Программа реализуется в Якутии с 2024 года во исполнение поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам Восточного экономического форума.

61

В Якутии в 2026 году планируется ввод в эксплуатацию ещё пяти многоквартирных домов арендного жилья на 810 квартир в рамках программы "Доступное арендное жильё в Дальневосточном федеральном округе". Реализация проекта направлена на формирование цивилизованного рынка аренды жилья для отдельных категорий граждан, в том числе на привлечение и закрепление востребованных специалистов и квалифицированных кадров, необходимых для социально-экономического развития Дальнего Востока.

Программа реализуется в Якутии с 2024 года во исполнение поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам Восточного экономического форума. В своём послании Государственному Собранию (Ил Тумэн) Глава Якутии Айсен Николаев отмечал, что при поддержке дальневосточного проекта арендного жилья в республике уже введены в эксплуатацию три дома в Якутске и Алдане на 193 квартиры.

В первом квартале 2024 года в микрорайоне Марха города Якутска был реализован один проект на 24 квартиры, по которому заключены договоры субаренды с гражданами. В 2025 году введены два проекта: в столице республики - на 141 квартиру, в Алдане - на 28 квартир. Всего в прошлом году заключено 169 договоров субаренды.

В 2026 году планируется ввод пяти проектов: в Якутске — 283 квартиры, в Алдане — 117 квартир, в Нерюнгри — 252 квартиры, в Мирном — 158 квартир. Таким образом, программа охватит четыре города республики и позволит значительно расширить объём арендного жилья с льготной стоимостью.

Всего в рамках реализации программы для Якутии предусмотрен лимит арендного фонда в объёме 1003 квартир. Благодаря субсидированию одной трети арендной ставки за счёт средств федерального бюджета и государственного бюджета республики конечная стоимость аренды для граждан в настоящее время составляет в среднем около 12 тысяч рублей в месяц за двухкомнатную квартиру. Коммунальные услуги арендаторы оплачивают отдельно, в полном объёме.

В целом программа "Доступное арендное жильё в Дальневосточном федеральном округе" предусматривает строительство и приобретение на территории Дальнего Востока не менее 10 тысяч жилых помещений для отдельных категорий граждан. Механизм льготной аренды, основанный на поддержке из федерального и региональных бюджетов, направлен на повышение доступности жилья, улучшение качества жизни и закрепление кадрового потенциала в дальневосточных регионах.