Предприятия ЖКХ и энергетики Якутии перешли на режим повышенной готовности в праздники
Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики будет нести круглосуточное дежурство, начиная с 31 декабря и до начала первой рабочей недели 2026 года
Главное
-
29 декабря в 10:59В Мегино-Кангаласском районе готовится к открытию первый семейный МФЦ
-
29 декабря в 10:39КРДВ подвели итоги реализации программы "Дальневосточная концессия"
-
29 декабря в 10:13В Якутии к юбилею выдающихся деятелей подготовили экскурсионную программу
-
29 декабря в 09:51Предприятия ЖКХ и энергетики Якутии перешли на режим повышенной готовности в праздники
Предприятия ЖКХ и энергетики Якутии перешли на режим повышенной готовности в новогодние и рождественские праздники. Об этом сообщил министр ЖКХ и энергетики Якутии Вячеслав Емельянов на брифинге.
"Сегодня провели оперативное совещание с главами муниципальных образований и руководителями ресурсоснабжающих организаций по вопросам подготовки и прохождения новогодних и рождественских праздников всеми силами и средствами, которые прежде всего направлены на спокойное прохождение новогодних праздников. По приказу Министерства ЖКХ и энергетики, а также ряда органов исполнительной власти, все подведомственные и курируемые предприятия переведены в режим повышенной готовности. Соответствующие решения приняты и правительственной комиссией, штабом энергобезопасности республики, который обязывает наши ресурсоснабжающие организации всех форм собственности работать в режиме повышенной готовности", — подчеркнул Емельянов.
Режим повышенной готовности предусматривает дополнительную проверку знаний персонала, проведение инструктажей по противопожарной безопасности, контроль за функционированием и эксплуатацией основного и вспомогательного оборудования. Также осуществляется проверка работоспособности резервных источников питания, наличия топливно-энергетических ресурсов и горюче-смазочных материалов, необходимых для надёжного прохождения новогодних и рождественских праздников.
Как отметил министр, в целом это касается не только праздничных дней, но и всего периода прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок. Осенне-зимний максимум в Якутии наступает при крайне низких отрицательных температурах — ниже минус 40 градусов, когда плановые ограничения, связанные с выполнением ремонтных и инвестиционных программ, приостанавливаются, за исключением мероприятий, связанных с устранением технологических нарушений и аварий у потребителей и ресурсоснабжающих организаций, а также превентивных мероприятий, направленных на предотвращение возможных технологических нарушений и аварий, способных привести к серьёзным социально-экономическим последствиям.
"В целом ресурсоснабжающие организации готовы. Тем не менее дополнительные меры со стороны глав муниципальных образований, руководителей ресурсоснабжающих организаций топливно-энергетического комплекса, а также органов исполнительной власти должны быть приняты на самом высоком уровне", — подчеркнул Вячеслав Емельянов.
Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики будет нести круглосуточное дежурство, начиная с 31 декабря и до начала первой рабочей недели 2026 года. Особое внимание уделяется текущему финансовому периоду, который имеет ключевое значение для окончательных расчётов с поставщиками топливно-энергетических ресурсов и перевозчиками.
Отдельно Вячеслав Емельянов обратился к главам муниципальных образований с просьбой принять дополнительные меры, а к потребителям — своевременно оплачивать потреблённые коммунальные ресурсы.
В завершение брифинга министр ЖКХ и энергетики Якутии Вячеслав Емельянов поздравил жителей республики с наступающим Новым годом, пожелав спокойных праздничных выходных в кругу семьи и друзей.