Мегино-Кангаласский, Амгинский и Горный районы признаны лучшими в АПК Якутии по итогам года
Агропромышленный комплекс республики демонстрирует положительную динамику по ключевым показателям
Фото: пресс-службы Минсельхоза РС(Я)
Главное
-
16 декабря в 15:35В Якутии проходит десятая благотворительная акция "Ёлка добра"
-
16 декабря в 15:28График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 17 декабря
-
16 декабря в 15:26-50°C в Центральной Якутии и дождь в Нижнеколымском районе. Какие сюрпризы готовит погода в регионе?
-
16 декабря в 15:11В Якутске открылся новый Центр обслуживания "Водоканал"
На итоговом совещании, посвященном результатам работы агропромышленного комплекса республики в 2025 году, отмечены лучшие муниципальные районы. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза республики.
"Лидером перемен" стал Мегино-Кангаласский улус за максимально эффективное использование новых механизмов и смелую переориентацию приоритетов. В номинации "Урожай года" лучшим признан Амгинский район за стабильно высокие показатели урожайности и посевных площадей. "Новатором года" объявлен Горный район за внедрение прогрессивных проектов и инструментов, повышающих производительность труда.
Как отметил министр сельского хозяйства и продовольственной политики республики Артем Александров, по итогам 2025 года агропромышленный комплекс республики демонстрирует положительную динамику по ключевым показателям за счет внедрения новых механизмов поддержки отрасли и расширения полномочий муниципалитетам.
"2025 год был непростым, но благодаря совместным усилиям и профессионализму каждого из вас мы не только реализовали намеченные планы, но и достигли значимых результатов. Каждый внес свой неоценимый вклад в общее дело", - сказал он.
Объем субвенций, предоставленных муниципальным образованиям в 2025 году, достиг рекордных 8,5 млрд рублей, что почти в два раза превышает уровень 2020 года.
Новое направление поддержки – строительство объектов малой мощности, таких как, коровники, конебазы, зерносклады, овоще-картофелехранилища, маслоцеха, убойные и молокоприемные пункты – позволило многим районам значительно увеличить получаемые средства. Пять муниципальных районов получили свыше полумиллиарда рублей субвенций, еще восемь – от 300 до 500 млн рублей.
Муниципальные районы также активно инвестируют собственные средства в развитие АПК. Лидерами стали Оленекский и Мегино-Кангаласский улусы, вложившие в отрасль более 60 млн рублей.
В рамках субсидирования строительства и модернизации объектов малой мощности выделено 578 млн рублей, что позволило запланировать ввод 109 объектов, включая 44 коровника, 17 конебаз, 10 летних ферм и другие. Ожидается, что 53 из них будут введены в эксплуатацию до конца года, что подтверждает эффективность нового механизма поддержки.
В 2025 году введены в эксплуатацию объекты, финансирование которых началось в предыдущие годы, включая животноводческие комплексы и молочные цеха в Верхоянском, Мегино-Кангаласском, Среднеколымском и Амгинском улусах, а также маслоцех в Хангаласском улусе.
Как отметили в Минсельхозе, по официальной статистике, в трех улусах – Чурапчинском, Вилюйском и Амгинском – зафиксирован рост поголовья КРС.
Прирост объема заготовки сырого молока составил 5%, достигнув 63 тысячи тонн. Валовой надой молока увеличился в 6 улусах и городе Якутске, а заготовка сырого молока – в 13 улусах и городе Якутске.
Стратегическим указом Главы Якутии Айсена Николаева определено увеличение к 2030 году объема выпуска молочной продукции до 15 тысяч тонн, мясной продукции - до 8 тысяч тонн в год.
Мероприятия направлены на достижение цели, обозначенной Президентом страны Владимиром Путиным, - увеличение к 2030 году объема производства продукции агропромышленного комплекса не менее чем на 25 процентов по сравнению с уровнем 2021 года.