В селе Кустур Эвено-Бытантайского района открыли экологичную котельную на биотопливе
Это уже вторая котельная на древесной биомассе, введённая в эксплуатацию в Эвено-Бытантайском улусе. Первая начала работу в Джаргалахе в 2019 году
Главное
-
15 июня в 15:45График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 16 июня
-
15 июня в 15:33В окрестностях Якутска волонтёры провели субботник в формате экосоревнования
-
15 июня в 15:12Создать барьер и не дать огню распространиться. В Якутске тушат пожар на городском мусорном полигоне
-
15 июня в 14:58Сладкий и полезный продукт. Пчеловоды Якутии приступили к сбору мёда
В селе Кустур Эвено-Бытантайского улуса состоялось торжественное открытие котельной на биотопливе.
"ГУП "ЖКХ РС(Я)" реализовало важный для арктического наслега проект при поддержке Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия). Новый теплоснабжающий объект мощностью 3 МВт построен ООО "РемСтройПроект" и работает на древесной щепе — экологичном и безопасном виде топлива. Он оснащён дробильным цехом, что позволяет эффективно перерабатывать древесину, а энергоэффективные инженерные сети снижают тепловые потери и обеспечивают надёжность теплоснабжения", — отметил генеральный директор ГУП "ЖКХ РС(Я)" Виталий Чикачев.
От новой котельной уже получают тепло первые социальные объекты — два здания детского сада "Кэнчээри" и этнокультурный центр "Маранга", а также 66 домовладений, где проживает свыше 180 человек. Создана возможность для подключения ещё 37 жилых домов. С целью бесперебойного прохождения отопительного периода 2025–2026 годов доставлено 5000 кубометров дров.
"Благодарю всех причастных за совместную работу. Запуск котельной — важный шаг в обеспечении надёжного теплоснабжения жителей Кустура и всего района", — подчеркнул Виталий Чикачев.
Это уже вторая котельная на древесной биомассе, введённая в эксплуатацию в Эвено-Бытантайском улусе. Первая начала работу в Джаргалахе в 2019 году.