В Якутии создали золотой фонд о жизни и деятельности Михаила Николаева
Собраны сотни часов видеоматериалов, запечатлевших становление Якутии и выступления, интервью
Фото: Нарии Пахомовой
Главное
-
13 ноября в 15:02Филиал фонда "Защитники Отечества" в Якутии помогает с трудоустройством участникам СВО
-
13 ноября в 14:47Годовой план ремонтно-восстановительных работ в подшефном Якутии городе Докучаевске почти выполнен
-
13 ноября в 14:30Театр оперы и балета Якутии готовит новую постановку "Болеро"
-
13 ноября в 14:05В Якутии прошла ярмарка трудоустройства для участников СВО и их семей
В Национальном центре аудиовизуального наследия народов Якутии создали золотой фонд о жизни и деятельности первого президента республики. Собраны сотни часов видеоматериалов, запечатлевших становление Якутии и выступления, интервью Михаила Николаева.
В октябре 2023 года Николаев-центр передал Национальному центру аудиовизуального наследия различные съёмки и интервью первого президента республики Михаила Николаева за период с 1996 по 2021 годы. Материалы запечатлены на 136 VHS-кассетах, 41 DVD-диске и Hard Disk Drive с 190 аудиовизуальными документами. По результатам технической работы из Hard Disk Drive полностью произведен перенос данных на цифровой носитель.
Директор аудиовизуального центра Степан Москвитин и руководитель Николаев-центра Юрий Семенов подписали акт приёма-передачи архивных документов на государственный учёт. Принято 66 единиц хранения. Оцифровка кассет и дисков продолжается, киновидеодокументы пополнят золотой фонд аудиовизуального наследия Михаила Николаева.
"Подготовительная работа шла последние два с половиной года. В материалах запечатлена трудовая деятельность Михаила Ефимовича и охвачены важные события в становлении Якутии. Также есть личные архивы первого президента, например, интервью в неформальной обстановке. Нам предстоит оцифровать фонд и поставить на государственный учёт на вечное хранение для будущих поколений", – отметил Степан Москвитин.
Руководитель Николаев-центра Юрий Семенов вручил благодарственные письма сотрудникам, работавшим над оцифровкой материалов.
"В фонде представлены сотни часов видеоконтента, описывающего исторические процессы: интервью, репортажи с заседаний правительства, конференций и других мероприятий, связанных с первым президентом Якутии Михаилом Николаевым. Благодаря специалистам мы можем сохранить эти уникальные кадры. Подобный аудиовизуальный фонд единственный на Дальнем Востоке", – рассказал Юрий Семенов.