Молодые яблони, ели и боярышник. Как проводится работа по озеленению Якутска
Главное
-
13 июня в 14:33Молодые яблони, ели и боярышник. Как проводится работа по озеленению Якутска
-
13 июня в 11:39Прогноз погоды в Якутии на 14 июня
-
13 июня в 10:24Более 560 человек обследовали мобильные бригады онкологов в четырёх районах Якутии
-
13 июня в 09:27Льготами при занятиях спортом через "Карту жителя Якутии" пользуются около 300 человек
Понаблюдать за пышным цветением яблонь в самом центре столицы республики стало для жительницы Якутска Светланы Сырдааны доброй традицией. Белый кружевной наряд деревья надевают к середине июня и радуют прохожих приятным ароматом.
"Каждый год прихожу в это время обязательно сюда. Делаем фотосессию с этими яблонями, и постоянно восхищаюсь — какая красота", - Светлана Сырдаана.
Яблоня попала в республику в 30-е годы прошлого столетия. Одни из первых деревьев были посажены на Чочур-Муранской опытной экспериментальной станции, которая находилась перед Ботаническим садом. В середине 50-х годов растения украсили сквер возле Института биологических проблем криолитозоны.
"Около 40 лет прошло, и поэтому они постарели, эти яблони. И мы уже последние два или три года занимаемся, во-первых, тем, что их омолаживаем. То есть убираем вот те старые стволы, ветки, которые уже и не плодоносят", - Татьяна Коробкова, заведующая Ботаническим садом Института биологических проблем криолитозоны СО РАН.
"Это одна из самых старых яблонь Ботанического сада, и, несмотря на свой почтенный возраст, а дереву больше 50 лет, как мы видим, она активно цветёт и, больше того, дала много отростков, которые уже цветут на улицах Якутска. Ну и просто так уходить от такой красоты не хочется, обязательно сделаю фотографию на память", - Анна Лебединская, корреспондент.
В последние годы подход к озеленению в Якутске изменился: к посадкам привлекают экспертов, которые не просто высаживают растения, но следят за ними на протяжении трёх лет, чтобы они успешно прижились. Специалисты отмечают: почва в городе сложная и требует тщательной подготовки.
"Мы не меняем почву, а мы используем всякие методы, которые улучшают почву. Мы сами держим вермоферму — это дождевые черви, которые делают биогумус, а биогумус — это самый основной компонент богатой почвы. Конечно, город можно превратить в сад, для этого только надо трудиться", - Василий Жирков, озеленитель.
Молодые яблони, боярышник, ели — всего почти 650 растений высадили в этом сезоне только на улице Ларионова. Новые посадки пройдут на Пояркова и в сквере Матери, где засеют новый газон.
"Очень сложно найти семена именно газонной травы, которая бы очень хорошо росла и зимовала в наших условиях. И поэтому мы сейчас делаем упор на многолетние злаковые травы, наши местные, которые очень хорошо зимуют, и хорошо размножаются, и дают красивый зелёный ковёр", - Екатерина Павлова, советник главы ГО "город Якутск" по озеленению.
Яблони, черёмухи и боярышник — в середине июня Якутск похож на белое полотно, которое каждый год природа расписывает по-особому. Воздух наполнен приятными ароматами — в столицу региона наконец пришло долгожданное лето.