Уникальную процедуру плазмосорбции впервые провели онкологи Якутии

Плазмосорбция помогает удалить из плазмы токсические вещества, продукты воспаления и другие вредные компоненты

43

Специалистами отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Якутского онкологического диспансера впервые проведена процедура селективной плазмосорбции билирубина. Онкологов республики с успешным проведением уникальной медицинской процедуры поздравил Глава Якутии Айсен Николаев.

"Впервые на Дальнем Востоке провели уникальную медицинскую процедуру – селективную плазмосорбцию билирубина. Этот важный шаг в развитии здравоохранения Якутии – часть национального проекта "Продолжительная и активная жизнь". Успех процедуры подтверждает высокий профессионализм якутских врачей и открывает новые возможности для качественного лечения", – отметил Айсен Николаев на своей страничке в мессенджере МАХ.

Плазмосорбция помогает удалить из плазмы токсические вещества, продукты воспаления и другие вредные компоненты, накапливающиеся в организме при тяжёлых состояниях. Уже в процессе первой процедуры врачи отметили впечатляющий результат: к середине сеанса показатели состояния пациента начали заметно улучшаться. Для проведения процедуры приобретён первый и пока единственный на территории Якутии аппарат, который освоили специалисты диспансера.

"Плазмосорбция – это современный метод внепочечного очищения крови, - пояснил заведующий отделением Николай Ефимов. – Проще говоря, мы отделяем жидкую часть крови – плазму, – и пропускаем её через специальный сорбционный фильтр. Он задерживает токсины, билирубин, продукты распада клеток и воспалительные вещества, которые отравляют организм при тяжёлых заболеваниях. После фильтрации очищенная плазма возвращается обратно пациенту. Для больных с онкологическими и инфекционными осложнениями это может значительно улучшить общее состояние и повысить эффективность лечения. Уже в ходе первой процедуры мы увидели снижение уровня билирубина почти в два раза, что подтверждает эффективность метода".

Плазмосорбция широко применяется в ведущих клиниках России и мира. Событие стало важным шагом в развитии высокотехнологичной медицинской помощи в регионе. Данная работа проводится в рамках национального проекта "Продолжительная и активная жизнь", инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Якутские онкологи продолжают активно расширять спектр высокотехнологичных и малоинвазивных методов диагностики и лечения рака. Внедряются и совершенствуются новые методы операций, в том числе радиочастотная абляция опухолей, 3-D лапаро- и торакоскопия, развитие внутрипросветной эндоскопии. С момента открытия нового здания онкоцентра проведено уже более 5 тысяч операций.

Также с появлением такого высокотехнологичного оборудования, как ангиограф стало возможно проведение таких операций, как введение химиопрепарата через артерию при раке печени, диагностическая пункция опухолей лёгких под рентген-контролем, малоинвазивная термическая абляция опухолей печени. За период работы выполнено более 900 операций с использованием ангиографа.

На базе лабораторных служб внедрены современные методы генной и иммунофенотипической диагностики опухолей — как с целью раннего выявления, так и индивидуализации лечения пациентов со злокачественными новообразованиями.