Лена Афанасьева: Формирование правильных пищевых привычек — это важная инвестиция в здоровье будущего поколения

47

В Якутии в первом полугодии Центром общественного здоровья и медицинской профилактики республики проведено более 40 мероприятий по популяризации правильного питания и формированию культуры здоровья среди населения. В них приняли участие более 5 тысяч жителей, а онлайн-трансляции собрали свыше 10 тысяч просмотров. Эта работа проводится в рамках национального проекта "Продолжительная и активная жизнь", инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Как сообщили в Минздраве Якутии, одной из наиболее значимых инициатив является проведение онлайн-школы здорового питания, которая охватила почти 2 тысячи слушателей. Эффективность показали и проекты "Мамина школа здорового питания", уроки здоровья для школьников, лекции и вебинары, марафон формирования полезных привычек. Кроме того, специалистами Центра подготовлены памятки с рекомендациями по питанию для разных возрастных групп и категорий пациентов.

"Формирование правильных пищевых привычек — это важная инвестиция в здоровье будущего поколения. Мы видим, что население проявляет высокий интерес к этой теме, и будем продолжать работу по продвижению принципов здорового питания на всей территории республики", - отметила министр здравоохранения РС(Я) Лена Афанасьева.