"Молодая магистраль". Студенты со всей страны проходят производственную практику в стройотрядах в Якутии и Амурской области
Главное
-
21 июля в 15:43График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 22 июля
-
21 июля в 15:33Новые возможности после службы. В Якутии ветеранам СВО помогают открыть собственное дело
-
21 июля в 15:17"Молодая магистраль". Студенты со всей страны проходят производственную практику в стройотрядах в Якутии и Амурской области
-
21 июля в 15:00Новый глава Якутска Дмитрий Садовников провёл первый объезд по строящимся объектам
Магистральный газопровод "Сила Сибири" – ключевая газотранспортная система Востока России. В преддверии осенне-зимнего периода филиалы компании "Газпром трансгаз Томск" в Якутии и Амурской области готовят объекты газопровода к работе в условиях экстремальных температур и пиковых нагрузок.
"Мы проводим плановые работы по капитальному ремонту, техническому обслуживанию и диагностическому обследованию на линейной части магистрального газопровода, компрессорных и газораспределительных станций, объектов энергохозяйства, электрохимзащиты, автоматизации и телемеханизации", - Ильшат Гатауллин, начальник Алданского ЛПУМГ ООО "Газпром трансгаз Томск".
Традиционно в подготовке к осенне-зимнему периоду помогают бойцы стройотряда "Молодая магистраль". Ежегодно сотни студентов из разных вузов страны проходят практику на объектах "Газпром трансгаз Томск" в Алдане, Ленске, Нерюнгри и в других регионах деятельности компании. Под руководством наставников ребята участвуют в осмотрах трассы, контроле состояния изоляции, готовят площадки крановых узлов, выполняют подсобные работы.
Николай Мохов прошел практику в прошлом году в Ленском филиале, а в этом – знакомится с компрессорной станцией "Атаманская" – в Свободном.
"Она меня привлекла своей уникальностью. Здесь размещено оборудование, которое стоит далеко не на каждой компрессорной станции", - Николай Мохов, студент Санкт-Петербургского горного университета.
А вот для Амира Мустафаева – это первая практика, и сразу на таком стратегически важном объекте.
"Рад участвовать в этом масштабном проекте – готовить газопровод "Сила Сибири" к зимнему периоду, производить обслуживание и ремонт трубопровода", - Амир Мустафаев, студент СВФУ им. М.К. Аммосова.
Во время практики студенты профильных вузов имеют возможность не только подробно изучить работу производственных объектов, но и оценить компанию как будущего работодателя.
"У ребят есть возможность непосредственно поучаствовать во всех работах, связанных с эксплуатацией объектов, с техническим обслуживанием. Интерес виден, будем надеяться, что в дальнейшем мы их увидим на наших объектах уже в качестве полноценных специалистов и работников нашей компании", - Александр Коновалов, главный инженер Ленского ЛПУМГ ООО "Газпром трансгаз Томск".
С каждым годом количество студентов, желающих попасть на летнюю практику в "Молодую магистраль" и поработать на одной из пяти газотранспортных систем компании, растет. На производстве ребята не только укрепляют характер, но и расширяют компетенции, приобщаясь к корпоративной культуре "Газпром трансгаз Томск".