В центральной и восточной частях Якутии прогнозируется высокая пожарная опасность в июле

Главное
-
16 июля в 08:46В Якутске пройдет чемпионат России по бегу на 100 км
-
16 июля в 08:22Хаҥалас улууһун киинигэр волонтерскай хамсааһын үтүө дьыалатын оҥорор
-
16 июля в 08:11В Оймяконском районе от летнего паводка пострадали 73 жилых дома
-
16 июля в 07:53Более 160 участников СВО и членов семей военнослужащих трудоустроены в Якутии
ФБУ "Авиалесоохрана" подготовило предварительный прогноз пожарной опасности в лесах Российской Федерации на июль 2025 года. Согласно опубликованным данным, в текущем месяце повышена вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности в центральной и восточной частях Республики Саха (Якутия).
В Авиалесоохране отметили, что Якутск находится в центре зоны повышенной лесопожарной опасности в июле, что, вероятно, потребует введения превентивных ограничений на посещение пригородных лесов, а также повышения активности самолетов-зондировщиков для снижения класса пожарной опасности в районах, прилегающих к столице республики.
Напомним, что на территории республики установлен особый противопожарный режим. Кроме того, территориальные особые противопожарные режимы введены в Верхоянском, Олекминском и Эвено-Бытантайском районах, а также в городском округе Жатай.
С начала сезона установлены 55 виновников природных пожаров, составлено 133 протокола за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.
В случае обнаружения природного пожара незамедлительно звоните в Региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства по телефону: +7 (4112) 44-74-76. Также можно обратиться по единому номеру лесной охраны: 8-800-100-94-00.