Эксперт: Якутия укрепляет позиции в сфере креативной экономики

Главное
-
4 августа в 15:33График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 5 августа
-
4 августа в 14:30Похолодание, дождь и грозы. Как долго продлится теплая погода в Якутии?
-
4 августа в 14:04В Алданском районе отметили 100-летие города Томмот и 30-летие компании "Железные дороги Якутии"
-
4 августа в 13:30В Якутии завершится строительство 6 объектов образования до конца года
В преддверии форума креативных индустрий "Создано на Дальнем Востоке" экономисты отмечают значительный прогресс Якутии в развитии креативной экономики как одного из приоритетных направлений диверсификации регионального роста.
"Якутия демонстрирует системный подход к формированию креативного сектора как самостоятельного элемента экономической стратегии. Проекты, реализуемые на базе кластера "Квартал Труда", развитие экспортно-ориентированного медиапроизводства и рост локального предпринимательства в сфере дизайна и цифровых сервисов — всё это оказывает прямое влияние на экономику региона", — считает декан Факультета маркетинга Института управления РАНХиГС Владимир Корешков.
Ученый отмечает, что в структуре валового регионального продукта креативные индустрии формируют всё более заметную долю, приближаясь к среднероссийскому уровню в 2,5–3%. Значимым преимуществом Якутии является экспортный потенциал, в частности, в области кино- и анимационного производства, который уже получил международное признание.
"Развитие творческой экономики способствует созданию новых рабочих мест, стимулирует инвестиции в нематериальные активы и усиливает конкурентоспособность региона на национальном и глобальном уровнях. Это не только культурная политика, но и стратегия экономической устойчивости", — подчеркивает Владимир Корешков.
По его оценке, предстоящий Форум "Создано на Дальнем Востоке" станет важной коммуникационной и деловой площадкой, способствующей интеграции региональных инициатив в общероссийский и международный контексты.
Международный форум креативных индустрий пройдет в Якутске с 29 по 31 мая. Организаторами форума выступают министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорация развития Дальнего Востока, правительство Якутии и Фонд развития социальных инициатив.
Напомним, в июне 2024 года в ходе визита в кластер "Квартал Труда" Президент России Владимир Путин высоко оценил достижения и перспективы развития креативной и ИТ-отраслей Якутии.
Регистрируйтесь на Форум уже сегодня: https://reg.createdeast.ru/ru
Изучить программу и подробности можно на сайте: https://созданонадв.рф/