Жителей Якутии приглашают принять участие на конкурс "Знай наших"

95

Конкурс растущих российских брендов "Знай наших" решает задачи национального проекта "Эффективная и конкурентная экономика". К участию в конкурсе приглашаются представители малого и среднего бизнеса, чьи компании демонстрируют устойчивый рост и высокую степень локализации производства. Заявки принимаются до 15 мая на сайте знайнаших.аси.рф

Победители получат помощь в продвижении на крупнейших маркетплейсах и в торговых сетях, доступ к обучающим программам, индивидуальные консультации с бизнес-экспертами, членство в бизнес-объединениях, бесплатное участие в ключевых мероприятиях, а также грантовую поддержку. Экспертиза и определение финалистов запланированы на май-июнь, церемония награждения состоится этим летом в рамках форума "Сильные идеи для нового времени".

В третьем сезоне заявки принимаются по пяти основным номинациям и одной специальной. "Продукты питания" – номинация для тех, кто делает питание полезнее, доступнее и удобнее для современного ритма жизни; "Потребительские товары" – товары, которые делают нашу жизнь удобнее, красивее и экологичнее; "Высокие технологии" – номинация для ИТ-компаний, которые разрабатывают прорывные технологические решения на стыке науки, инженерии и инноваций; "Креатив" – для авторов нестандартных проектов в дизайне, моде и искусстве, ломающих шаблоны и создающих смелые, инновационные продукты; "Информационные технологии" – номинация для отечественных брендов программных и аппаратных продуктов, которые могут быть использованы для цифровизации предприятий любого размера и сферы деятельности. "Специальные номинации" – отдельный блок для брендов с уникальной миссией: "Бренды малых городов", "Культурный код", "Бренды исторических регионов", "Кавказские бренды", "Комфортная жизнь для защитников отечества", "Молодежные бренды".

В рамках конкурса также будут отмечены регионы, наиболее активно поддерживающие местные бренды. "Знай наших" – это возможность для российских брендов заявить о себе, получить поддержку и выйти на новый уровень развития. Российский бизнес – это смелость, традиции и инновации. Первый сезон конкурса запущен в 2023 году в рамках форума "Сильные идеи для нового времени". Проект реализуется в соответствии поручением Президента РФ. За два сезона на знайнаших.аси.рф поступило 17 тысяч заявок из всех 89 российских регионов. В 2024 году интерес к конкурсу вырос более чем в два раза: количество заявок увеличилось до 12026.

Победители прошлых сезонов уже получили значительную поддержку: участие в ПМЭФ и ВЭФ, размещение на крупнейших медиафасадах страны, доступ к акселераторам и образовательным программам. Средний рост выручки победителей составил более 50%, а некоторые компании увеличили продажи в 2–3 раза. Цель национального проекта "Эффективная и конкурентная экономика" - обеспечение устойчивого экономического развития, основанного на конкуренции, предпринимательстве, в том числе высокотехнологичном, и частной инициативе.