В колледжах Якутии завершилось формирование графиков демонстрационного экзамена

Главное
-
2 сентября в 13:57Республику на Московской неделе моды представили два якутских бренда
-
2 сентября в 13:30В Нерюнгринском районе Айсен Николаев навестил ветерана Великой Отечественной войны
-
2 сентября в 13:05Фонд "Защитники Отечества" в Якутии в этом году обработал около 1700 обращений граждан
-
2 сентября в 12:42Строительство социальных объектов в Якутии рассмотрели на заседании в Правительстве региона
В образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального образования на территории Республики Саха (Якутия), завершилась процедура формирования графика проведения демонстрационного экзамена в рамках государственных итоговых аттестаций.
Всего в 2025 году колледжи республики закончат более 6000 выпускников, и из них 4995 человек на основании актуализированных федеральных государственных образовательных стандартов продемонстрируют полученные умения и навыки перед независимыми экспертами из числа представителей работодателя.
Будет проведено более 300 экзаменов в 42 колледжах и их филиалах по 94 профессиям и специальностям. Экзамены будут проходить в аккредитованных центрах проведения демонстрационного экзамена, отвечающих всем требованиям и оснащенных современными оборудованиями. Выпускники будут выполнять экзаменационные задания, разработанные независимыми экспертами с учетом современных требований к подготовке рабочих кадров и специалистов среднего звена, также с учетом требований профессиональных стандартов. Все экзамены будут проходить в максимально приближенным к реальным производственным условиям.
Экзамены будут проходить по 4 уровням: промежуточная аттестация (48 чел.), базовый уровень (2828 чел.), профильный уровень (1089 чел.), профильный уровень с вариативной частью (1030 чел.). Таким образом, 42,4% участников сдадут демонстрационный экзамен на профильном уровне.
До 1 февраля график проведения демонстрационного экзамена пройдет процедуру согласования с региональным оператором по координации демонстрационного экзамена (Институтом развития профессионального образования Якутии), после будет направлен для согласования с федеральным оператором Институтом развития профессионального образования.
Экзаменационный период начнется с 29 января и продолжится до 30 июня. Первыми в этом году экзамены начнут сдавать выпускники Якутского сельскохозяйственного техникума по специальности "Ветеринария", которые прошли обучение по интенсивной образовательной программе в рамках реализации федерального проекта "Профессионалитет".