В Якутии поступило более 750 единиц современного медоборудования с 2018 года
Главное
-
24 июня в 15:45График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 25 июня
-
24 июня в 15:30На Чаяндинском месторождении для обеспечения надежности оборудования работает собственная ремонтная база
-
24 июня в 15:16В Якутске полностью обновляют сквер "Обнажённые сердца"
-
24 июня в 15:08В Якутске возводят инфраструктуру для сортировки твёрдых бытовых отходов
По президентскому нацпроекту "Здравоохранение" с 2018 года в Якутию поступило 769 единиц современного медицинского оборудования. Из них 125 единиц "тяжёлого" оборудования – это компьютерные томографы, рентген-диагностические комплексы, аппараты маммографии и ФЛГ.
"Полное обновление медицинской техники больниц первичного звена здравоохранения проходит по плану мероприятий национального проекта "Здравоохранение". Диагностическое оборудование высокого экспертного класса позволяет проводить в районах оперативную диагностику многих заболеваний. И это хорошая возможность для жителей районов, не выезжая в столицу республики, получать качественную медпомощь", - отметила Министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева.
В этом году для Олекминской, Верхневилюйской, Вилюйской, Аллаиховской, Верхнеколымской, Оймяконской, Усть-Янской, Усть-Алданской, Чурапчинской, Анабарской, Хангаласской, Алданской, Сунтарской, Жиганской, Амгинской, Булунской центральных районных больниц закуплены 16 рентген - аппаратов. Также в Айхальскую, Горную и Булунскую ЦРБ поступили новые цифровые маммографы.