Строительство самой большой школы Якутии завершат к концу года

Главное
-
8 августа в 15:45В Якутске проводят капитальный ремонт многоквартирных домов
-
8 августа в 15:1585 лет в строю. Якутский хлебокомбинат отмечает свой юбилей
-
8 августа в 14:46В Якутии два отечественных вертолёта пополнили парк воздушных судов регионального авиаперевозчика
-
8 августа в 14:15Более 20 тысяч мальков сибирского осетра выпустили в Хангаласском районе Якутии
Школу на 990 мест в 153-м квартале в микрорайоне ДСК в Якутске планируют ввести в эксплуатацию до конца 2024 года, а 1 сентября 2025 года школа сформирует классы. До этого самой большой считалась школа в микрорайоне "Прометей" столицы республики.
Объект строится в рамках нацпроекта "Образование", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Школа возводится в 153 квартале. Как сообщил генеральный подрядчик, объект будет сдан в срок.
Здание школы трехэтажное. В школе предусмотрены столовая на 540 мест, два спортивных зала, актовый зал, коворкинг-центр. Школа находится вблизи микрорайонов "ДСК", "Ильинка", "Звездный", "Птицефабрика" и частных секторов.
Новая школа Якутска рассчитана на 990 учащихся, в ней 33 класса, расчётная наполняемость каждого из них – 30 учащихся.
Площадь застройки составляет свыше 17 тысяч квадратных метров. Здание разделено на три отсека. Первый включает в себя блок начальных классов, библиотеку и помещения для администрации и персонала. Во втором отсеке – учебные помещения для 5-11 классов, в том числе помещения для трудового обучения. В третьем отсеке помимо кабинетов запланированы столовая на 500 человек с пищеблоком, медицинский блок, актовый и спортивный зал, студии хореографии и драмкружка.
Напомним, Якутия за последние 6 лет сделала значительный шаг вперёд по созданию современной образовательной среды и условий для получения школьниками знаний. В рамках национального проекта "Образование" введены в эксплуатацию 24 школы, а в этом году планируется завершить строительные работы на 4 объектах.