111 земских докторов и фельдшеров трудоустроили в Якутии в 2025 году
Работа по укомплектованию необходимыми кадрами проводится во исполнение целей и задач федеральной программы "Медицинские кадры" национального проекта "Продолжительная и активная жизнь"
Фото: Нерюнгринской ЦРБ
Главное
-
18 июня в 05:06Убийство, мошенничество и растрата. Прокуратура республики сообщает о происшествиях за сутки
-
18 июня в 04:58Водителей Якутска предупреждают о проведении ямочного ремонта дорог
-
18 июня в 04:41Студентов Якутии приглашают принять участие во Всероссийской экспедиции "Школа городских изменений" в Астрахани
-
18 июня в 04:25Восстановительные работы. Энергетики ликвидируют последствия ураганного ветра в Якутии
Республика выполнила план на этот год по федеральным программам "Земский врач" и "Земский фельдшер", направленным на укомплектование медицинскими кадрами больниц. За этот год в районы переехали трудиться 111 специалистов, в том числе 71 врач, 40 фельдшеров, сообщает Минздрав Якутии.
"Данные программы способствуют эффективному обеспечению медицинских учреждений необходимыми специалистами, что крайне актуально именно для сельских территорий Якутии", - отметила министр здравоохранения Лена Афанасьева.
По информации Министерства здравоохранения региона, за период с 2012 по 2025 год благодаря данным программам в центральные районные больницы на работу привлечены 1 668 медицинских работников, в том числе 1 361 врач и 307 фельдшеров. На реализацию мероприятий программ в текущем году выделено около 231 миллиона рублей. Предусмотрена единоразовая выплата компенсации размером 2 млн рублей для врачей, выезжающих в сёла или посёлки городского типа, и 1 млн рублей для фельдшеров. Также предусмотрены 1 млн рублей для врачей и 500 тысяч рублей для фельдшеров, переезжающих работать в города с населением до 50 тысяч человек.
Напомним, работа по укомплектованию необходимыми кадрами проводится во исполнение целей и задач федеральной программы "Медицинские кадры" национального проекта "Продолжительная и активная жизнь", инициированного Президентом России Владимиром Путиным, и стратуказа Главы Якутии Айсена Николаева "О стратегических направлениях укрепления общественного здоровья и развития системы здравоохранения РС (Я)".