В Якутске мужчина осужден к 6,5 годам лишения свободы за разбой

Главное
-
18 июня в 10:02В Среднеколымском районе идут аварийно-восстановительные работы на автодороге "Арктика"
-
18 июня в 09:3613 новых объектов водоснабжения обеспечили жителей Якутии качественной питьевой водой
-
18 июня в 08:58В Якутии разрабатывают программу внедрения здоровьесберегающих технологий
-
18 июня в 08:35В Намском районе продолжаются поиски утонувшего мужчины
Прокуратура города Якутска поддержала государственное обвинение в отношении ранее судимого уроженца Приморского края. Он осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия).
В суде установлено, что в июне 2023 года, подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории городского кладбища, полагая, что у рядом находившихся незнакомых ему людей имеется ценное имущество, из корыстных побуждений, схватил молодую женщину за горло и начал ее душить.
"В это время за свою дочь заступилась мать, которой мужчина нанёс не менее 4 ударов кулаком в лицо. Далее продолжая свои преступные действия, он, схватив её за волосы, нанес 1 удар коленом в лицо, в результате чего последняя упала на землю. В это время подсудимый, воспользовавшись тем, что потерпевшая не может оказать сопротивление, взяв в руки деревянную палку нанес не менее 2 ударов в область головы молодой женщины", - говорится в сообщении.
После применение насилия подсудимый, взяв в руки стеклянную бутылку, высказал угрозу о применении насилия и потребовал передать ему ценности. Потерпевшие, реально опасаясь за свою жизнь и здоровья передали ему сотовый телефон, золотое кольцо и денежные средства.
Суд с учётом мнения государственного обвинителя приговорил мужчину к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор суда в законную силу не вступил.