Полицейские задержали якутянина, который подозревается в 20 эпизодах мошенничества
Главное
-
20 октября в 04:43Галина Данчикова: поправки в Конституцию республики направлены на её приведение в соответствие с сегодняшними реалиями
-
20 октября в 04:18Өлүөнэ муостатын биир сүрүн чааһын үлэтэ түмүктэннэ
-
20 октября в 03:47Энергетики Оймяконского района завершили подготовку к зиме
-
20 октября в 03:12Якутские школьники успешно выступили на II Всероссийском медиафоруме юных дипломатов в Великом Новгороде
Сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Республике Саха (Якутия) совместно с оперативниками МУ МВД России "Якутское" задержали 21-летнего безработного местного жителя, подозреваемого в мошенничествах, совершенных в отношении 20 жителей города Якутска.
По версии полиции, с марта 2023 года молодой человек размещал в сети Интернет объявления о сдаче в аренду квартир по цене ниже рыночных. В ходе переписки, от имени собственника он сообщал им, что желающих снять жилье много. Затем в мессенджере отправлял им банковские реквизиты для внесения предоплаты в размере от 3 до 5 тысяч рублей. При этом в целях конспирации он использовал счета знакомых ему людей, которые не были осведомлены о его противоправной деятельности. После того как клиенты делали перевод, злоумышленник присваивал деньги и не отвечал на сообщения и звонки.
Полученные обманом деньги подозреваемый тратил на ставки в букмекерской конторе. Сумма причинённого потерпевшим ущерба составила около 200 тысяч рублей.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ведется следствие.