В Якутске состоялся первый Дальневосточный форум недропользования
Главное
-
21 октября в 12:37В Якутии стартовал конкурс на тему межнациональных отношений "Мир и согласие"
-
21 октября в 12:15Дмитрий Садовников рассмотрел ход строительства социальных объектов в Якутии
-
21 октября в 11:54В Якутии первые зимники начнут работу в декабре
-
21 октября в 11:38Глава Якутии: Якутск получил паспорт готовности к отопительному сезону
В Якутске подвели итоги первого Дальневосточного форума недропользования. На пленарном заседании приняли участие более 200 руководителей и главных геологов крупнейших недропользователей регионов Дальнего востока. В рамках форума обсуждались масштабные стратегические задачи, например, разработка программы геологического изучения. Финансирование работ в республике составит свыше 140 млрд рублей.
"В рамках форума были очень разносторонние вещи: и вопросы лицензирования, и очень большой пул вопросов был рассмотрен вместе с "Роснедрами", и вопросы взаимодействия с министерством образования, в частности по подготовке персонала для горнодобывающих предприятий республики, причём, самого разного уровня", - рассказал Сергей Коломников, управляющий директор компании "Якутуголь".
В рамках форума было отмечено, что в будущем появятся 13 тысяч новых рабочих мест. Якутия стала лидером по добыче алмазов и сурьмы, заняла третье место по золоту и углю, а также вошла в пятерку по добыче газа и нефти. Кроме того, все объекты геологоразведочных работ, которые пройдут на территории республики в течение десяти лет, сформированы.