"Дальневосточная политика Президента повлияла на достижения Якутии": Петр Колчин оценил взаимодействие властей республики с федеральным центром

Фото: russia.ru
Главное
-
3 мая в 10:55В Якутске прошел шахматно-шашечный турнир на призы участника Великой Отечественной войны Наума Слепцова
-
3 мая в 10:15С начала года семьи Якутии получили 121 тысячу сертификатов на маткапитал
-
3 мая в 09:54В Верхоянском районе действует 3 лесных пожара
-
3 мая в 09:41В Якутске проходит легкоатлетический забег "Наследники Победы. Помним! Гордимся! Благодарим!"
Внимание главы государства к развитию Дальнего Востока позволило качественно улучшить жизнь в регионе, подчеркнул на заседании "Ленского клуба" на площадке форума-выставки "Россия" аналитик Центра экспертного сопровождения политических процессов Петр Колчин. Наилучших результатов, по его мнению, добилась Якутия.
"Владимир Путин отмечал, что для России развитие Дальнего Востока – приоритет XXI века. В этой сфере Якутия стала флагманом всего макрорегиона. Это подтверждают и экономические показатели, а также то, что тренды, которые задает республика, получают распространение по всей стране. В этом контексте прослеживается эффективность взаимодействия: федеральный центр задает направления, а региональные власти эффективно их используют. Это уникальная система, которую во многом другие регионы тоже пытаются перенять", – отметил спикер.
Эксперт добавил, что за 5 лет Якутия получила 176 млрд руб. в рамках реализации президентских нацпроектов – по привлеченным объемам республика является третьей в стране среди других регионов. Благодаря этим средствам в сфере здравоохранения возвели рекордное количество объектов: 75 врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов, три центральные районные больницы, сдана первая очередь онкологического диспансера, построен республиканский кардиососудистый центр. Ежегодно укладывается не менее 500 км новых автомобильных дорог, происходит масштабная модернизация аэропортовой инфраструктуры. И Якутия здесь тоже лидер: до 2024 года под реконструкцию попали 15 аэропортов республики.
"Нужно работать так, чтобы федеральные вложения многократно отдавались на благо и региона, и всей страны в целом. И Якутия в этом большой образец. В реализации этих проектов помогла также президентская дальневосточная субсидия. Она стала дополнением к этим нацпроектам решать многие социальные проблемы. И это видят жители: строятся детский сады, больницы, поликлиники, растет уровень и качество инфраструктуры. Яркий показатель этого обновления – и рост населения, и рост продолжительности жизни. В этой сфере Дальний Восток берет с Якутии пример. Якутия показала, что дальневосточная политика Президента России идет правильным путем, работает на благо жителей. Они это видят и свои настроения отражают в электоральных результатах", – подытожил Петр Колчин.
Заседание Ленского клуба состоялось в Студии ЭИСИ в рамках Международной выставки-форума "Россия". Свои достижения в разных отраслях экономики на выставке представляют все 89 российских регионов. В рамках прошедших в ноябре дней ДФО рассказывалось о важнейших достижениях регионов и реализации планов Президента Владимира Путина по развитию Дальнего Востока.