Национальная библиотека Якутии и Сбер разработали цифровой продукт "АскЯкутия"

Главное
-
10 сентября в 08:20В Якутске дорожники приступили к укладке второго слоя покрытия на улице Хабарова
-
10 сентября в 07:58Жителей Якутии приглашают принять участие в новом сезоне олимпиады "Я – профессионал"
-
10 сентября в 07:37В Якутии рассмотрено порядка двух тысяч обращений в филиале Фонда "Защитники Отечества"
-
10 сентября в 07:18Выставку "Улица Дальнего Востока" в рамках ВЭФ посетили более 50 тысяч человек
Система "АскЯкутия" на основе искусственного интеллекта позволяет получать пользователям достоверные ответы на вопросы о Якутии и рекомендует литературу из фонда библиотеки.
По словам разработчиков, благодаря "АскЯкутия" можно получить не только полноценный ответ на свой вопрос, но и рекомендации, включающие сервисы для создания конспектов, извлечения ключевых моментов из текстов, генерации вопросов и объяснения текстов "простыми словами".
"Это снимает барьеры, связанные с традиционными информационными системами, и в итоге читатель получит начитанного собеседника, который на связи 24/7, отвечает, объясняет, помогает в учебе и исследованиях", - говорится в сообщении.
В рамках совместного проекта Национальной библиотеки Якутии и Сбера по использованию технологий искусственного интеллекта в тестовом режиме разрабатывают и внедряют цифровые продукты. Их создают на основе оцифрованного фонда Национальной библиотеки.