В Якутске ведётся работа по очистке улиц от снега и наледей
Главное
-
22 апреля в 03:49В Якутске проводится круглосуточная откачка талых вод
-
22 апреля в 03:39На всех платформах вышел клип группы "Катюша" - "Обещай не сломаться", который стал саундтреком к фильму "Алдан"
-
22 апреля в 03:32Минэкологии Якутии напоминает о запрете на сельхозпалы на лугах и сенокосных угодьях
-
22 апреля в 03:16Якутский медколледж стал победителем федерального гранта по проекту "Профессионалитет"
Одним нажатием кнопки начинается борьба со скользкой трассой. Константин Скрябин - водитель не простой машины, он управляет спецтехникой для распределения противоголёдных реагентов. За смену объезжает около десяти улиц - на каждую приходится по пять тонн щебня.
"На остановки подсыпаем обычно, где скользко, и ещё на перекрёстках. Стараемся для людей делать всё, для блага города", - говорит Константин Скрябин, водитель спецтехники.
На улицах Якутска курсируют снегоуборочные машины, метр за метром они очищают троутары от непрошеных осадков. Также в округах города начинают применять новаторские методы. Наглядный пример тому - пескоразбрасывательная машина.
"Для борьбы с гололёдом в ход идут и такие маленькие, портативные тележки. С помощью ручного пескоразбрасывателя очень удобно осуществлять посыпку придворовых территорий, тротуаров и пешеходных дорожек", - Инна Асекритова, корреспондент.
Помимо спецтехники на улицах можно встретить и бригады рабочих. Их главные помощники - обычные лопаты. Чтобы убрать с тротуаров выпавший снег и ледяную корку, дворники приступают к работе ранним утром.
"На территории Сайсарского округа на данный момент около 50 тысяч квадратных метров тротуара, подрядчик обслуживает данные площади, успевает. Но там, где не успевает, в случае если у нас большое количество выпадения осадков, то мы, конечно, подключаемся и коллективом, и дворники наши помогают", - сказал Владимир Слепцов, руководитель Управы Сайсарского округа г. Якутска.
В эти дни особенно сложно пешеходам, ведь улицы напоминают каток. Чтобы не стать жертвой гололедицы, необходимо соблюдать меры предосторожности.
Большая часть республики находится во власти антициклона. В северных районах ноябрь ожидается тёплым, при этом большое количество осадков синоптики прогнозируют на юго-западе Якутии.
"Прошедшей ночью в Томпонском районе отмечались первые сорокоградусные морозы. Холодная погода в Центральных и Северо-Восточных районах сохранится ещё трое суток. В конце недели с прохождением фронтального раздела Северо-Запада ожидается снежная и тёплая погода", - сообщила Саргылана Никитина, начальник отдела метеорологических и агрометеорологических прогнозов погоды Гидрометцентра.
Коммунальные и дорожные службы заверяют гололёд - лишь дело времени, ведь работа идёт почти в круглосуточном режиме. Ну а пока жителям не стоит забывать о внимательности.