Мобильными докторами осмотрены более 31 тысяч жителей арктических районов Якутии

Главное
-
21 июня в 13:54Нерюнгринский детский театр моды завоевал гран-при международного фестиваля в Китае
-
21 июня в 13:14В Якутии состоится Всероссийская ярмарка трудоустройства "Работа России. Время возможностей"
-
21 июня в 11:1022 июня в 19:00 смотрите программу "ВМЕСТЕ с Айсеном Николаевым" на телеканале "Россия 24"
-
21 июня в 10:22Молодёжка ОНФ провела мониторинг детских лагерей в Якутии в рамках проекта "Безопасное детство"
Бригада врачей Республиканского центра мобильных бригад работала в Эвено-Бытантайском улусе с 30 октября по 2 ноября. Жители района благодарят за очень востребованный в Арктике проект, который запущен в феврале текущего года по предложению главы Якутии Айсена Николаева.
"Спасибо за проект "Мобильные доктора". По этому проекту к нам в Эвено-Бытантайский улус врачи из Якутска в этом году приезжают уже третий раз. И каждый раз я прихожу к врачам. Сегодня была у кардиолога и эндокринолога, сейчас буду делать УЗИ сердца. Все врачи высокопрофессиональные, подробно отвечают на наши вопросы, всё объясняют. У нас нет возможности часто ездить в столицу, а тут к нам в больницу приезжают врачи "узкой" специализации, которых нет даже в центральной районной больнице", - отметила жительница Эвено-Бытантайского улуса Тамара Слепцова.
Главный врач Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Алена Никитина сообщила, что в этот выезд в арктическом улусе кроме терапевта работали врачи "узкой" специализации: кардиолог, эндокринолог, отоларинголог, врач ультразвуковой диагностики, а также средний медперсонал. "Всего за четыре рабочих дня осмотрели 102 жителя Эвено-Бытантайского улуса, из них 13 детей. В основном работали с больными, которых взяли на диспансерный учёт ранее, в первый выезд в этот район. Все наблюдаемые пациенты осмотрены", - рассказала она.
Также "мобильные доктора" приняли первичных пациентов, из которых 33 человека рекомендованы к обследованию в условиях города Якутска, в том числе в онкодиспансере – два человека, в кардиодиспансере – 21.
За 9 месяцев мобильными бригадами выездные осмотры проводились во всех 13 районах Арктической зоны. Всего консультации врачей посетили более 31 тысячи человек, в том числе более 9 тысяч детей.