Владимир Путин дал прямое поручение по строительству моста через реку Лену
Видео: kremlin.ru
Главное
-
28 апреля в 15:37Выпуск "Вести Саха" 28.04.2025 (21:10)Вести Саха на русском языке
-
28 апреля в 14:50В Якутии 50 лучших представителей своей профессии удостоены премии "Человек труда"
-
28 апреля в 14:31Автопарк учебных заведений Якутии пополнился на 27 школьных автобусов
-
28 апреля в 14:10В Якутии продолжается создание образовательной среды для гармоничного развития юных якутян
Президент России Владимир Путин на совещании по развитию дальневосточных городов отметил, что при подготовке мероприятий мастер-планов для Магаданской, Якутской и Анадырской агломераций ключевое внимание должно быть уделено созданию современной транспортной инфраструктуры, развитию надёжного дорожного, воздушного, водного сообщения как с другими населёнными пунктами Дальнего Востока, так и со всей Россией, чтобы люди могли быстро и по разумной цене добраться в нужное им место, причём без лишних пересадок.
"Важнейшей задачей на этом направлении является формирование эффективного транспортного узла на северо-востоке России. Для этого предстоит построить мост через реку Лену в районе Якутска, мы давно об этом говорим. Также планируется реконструкция федеральной автодороги "Колыма". Ещё один мост в Якутии должен быть возведён через реку Алдан. Он обеспечит круглогодичное движение по трассе "Колыма", - подчеркнул Владимир Путин.
Айсен Николаев сообщил, что стоимость строительства моста через Лену составит 130 млрд рублей с учетом НДС и попросил главу государства поручить правительству России определить источники финансирования из федерального бюджета на строительство Ленского моста в объеме не менее 65 млрд рублей или не менее 50% от объема инвестиций начиная с этого года.
Ленский мост соединит три федеральные и пять региональных автодорог, Амуро-Якутскую железнодорожную магистраль, аэропорт, речной порт, повысит транспортную доступность в республике более чем в 4 раза – с 20 до 87%.