В Якутии открывают новые кинозалы в сельских домах культуры
Главное
-
29 апреля в 03:06Водителей предупреждают об ухудшении погодных условий на федеральной автодороге "Лена" в Нерюнгринском районе
-
29 апреля в 01:28График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 29 апреля
-
29 апреля в 00:53Прогноз погоды в Якутске на 29 апреля
-
28 апреля в 15:37Выпуск "Вести Саха" 28.04.2025 (21:10)Вести Саха на русском языке
Созданный по "последнему слову техники" проектор, выводит чёткое изображение на экран до 10 метров в ширину. И всё это благодаря технологии "Экстра Синема" - комплексной системе для просмотра кино, полностью основанной на отечественных технологиях.
Якутский кинопроектор в пять раз дешевле иностранного аналога. Аппаратуру можно поставлять в кинотеатры не только крупных городов, но и малых населённых пунктов.
"Подключается практически в любой дом культуры, там где есть минимальная скорость интернета. Помимо этого, предоставляем возможность продавать билеты через электронную билетную систему, в том числе, по "Пушкинской карте", - рассказал Пётр Чиряев, генеральный директор ООО "Экстра Синема".
Успех якутского кинематографа вызвал спрос на показы собственных фильмов в сельских кинотеатрах, которым оказались не по карману дорогостоящие иностранные проекторы. К тому же из-за санкций они лишились сервиса. Благодаря этому проекту жители даже самых небольших районов имеют возможность посещать премьеры отечественных фильмов.
"Это нужно не только для того, чтобы люди могли в нашу холодную длинную зиму прийти посмотреть фильм. Но и для развития нашей культуры, нашего многонационального народа, который снимает очень интересные фильмы", - отметил Николай Бугаев, директор Якутского государственного объединённого музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского.
Оборудование уже работает в двадцати семи кинозалах республики. Всего разработчики нацелены обеспечить порядка двухсот якутских кинозалов платформой "Экстра Синема". Кроме того, по поручению президента России разрабатывается государственная программа по кинофикации малых населённых пунктов. Таким образом, технологии местного производства в ближайшем будущем будут транслировать кино в каждом регионе страны.