Новый корпус Медицинского института СВФУ построят в Якутске

Главное
-
21 июня в 13:54Нерюнгринский детский театр моды завоевал гран-при международного фестиваля в Китае
-
21 июня в 13:14В Якутии состоится Всероссийская ярмарка трудоустройства "Работа России. Время возможностей"
-
21 июня в 11:1022 июня в 19:00 смотрите программу "ВМЕСТЕ с Айсеном Николаевым" на телеканале "Россия 24"
-
21 июня в 10:22Молодёжка ОНФ провела мониторинг детских лагерей в Якутии в рамках проекта "Безопасное детство"
Делегация Совета Федерации во главе с председателем комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андреем Шевченко посетила объекты Северо-Восточного Федерального университета имени М.К. Аммосова.
На месте строительства учебно-лабораторного корпуса с виварием Медицинского института в 68 квартале сенаторам представили макет объекта. Проектно-сметная документация УЛК проходит государственную экспертизу. Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Алексей Еремеев обратил внимание на необходимость реализации проекта строительства учебно-лабораторного корпуса для восполнения дефицита специалистов в медицинских учреждениях региона.
"Сейчас республика покрывает всего 30% от всех кадровых потребностей в медицине. К примеру, открытый в прошлом году кардио-сосудистый центр в Якутске испытывает дефицит специалистов. Эту проблему необходимо решать", – сказал Алексей Еремеев.
Также делегации презентовали проект межвузовского суперкампуса мирового уровня. Проект включен в мастер-план города Якутска. В кампусе предусмотрены учебный и жилой корпуса, технопарк и площадки под благоустройство.
Кроме этого, сенаторы посетили общежития №6 и №8, в которых проведен капитальный ремонт в рамках субсидии Минобрнауки РФ, и пообщались со студентами. Ребята довольны качеством проведенной работы. В следующем году объекты будут задействованы в проведении VIII летних Международных спортивных игр "Дети Азии".
"Мы посмотрели отремонтированные общежития - проделана хорошая работа. Однако мы видим, что впереди еще много планов и необходимо дальнейшее финансирование университета. С нами сегодня на обратной связи будет Миннауки России, мы обязательно спросим про дальнейшие планы по развитию СВФУ", – отметил Андрей Шевченко.