Айсен Николаев поручил усилить работу по привлечению медицинских кадров в Арктические районы Якутии

Главное
-
28 апреля в 15:37Выпуск "Вести Саха" 28.04.2025 (21:10)Вести Саха на русском языке
-
28 апреля в 14:50В Якутии 50 лучших представителей своей профессии удостоены премии "Человек труда"
-
28 апреля в 14:31Автопарк учебных заведений Якутии пополнился на 27 школьных автобусов
-
28 апреля в 14:10В Якутии продолжается создание образовательной среды для гармоничного развития юных якутян
Глава республики Айсен Николаев 18 августа посетил Оленекскую центральную районную больницу. Глава проверил темпы капитального ремонта Оленекской ЦРБ. С прошлого года здесь идут работы в терапевтическом отделении, в этом году ремонт начался в поликлинике.
Проблемным для Оленекской ЦРБ, как и во многих северных и арктических районах, является привлечение медицинских кадров, особенно "узких специалистов". Сегодня в Оленёкском районе работают 15 врачей и 45 среднего медперсонала. Укомплектованность врачами в районе составляет 56,6%, средним медицинским персоналом – 78,9%.
В целях подготовки медицинских кадров организовано целевое обучение специалистов по программам специалитета, ординатуры и среднего профессионального образования. Министерством здравоохранения республики ежегодно выделяются целевые места. Так за период с 2019-2022 гг. с Оленекской ЦРБ всего заключено 18 целевых договоров.
С 7 по 17 августа в сёлах Харыялах, Эйик, Жилинда и в районном центре Оленёкского национального эвенкийского района работали врачи Республиканского центра мобильных бригад.
"Мобильные доктора" приезжают в Оленёк уже второй раз. В первый раз побывали в апреле, осмотрели более 1 000 жителей всего улуса: 843 взрослых и 211 детей. В августе на приёме у врачей Республиканского центра мобильных бригад побывали более 700 человек. Врачи принимали как повторных больных, так и новых. Приезжают как раз те "узкие" специалисты, которых у нас нет. В этот раз работали эндокринолог, ортопед-невролог, врач ультразвуковой диагностики, гинеколог, педиатр-кардиолог, пульмонолог. Наши жители очень довольны, что получают специализированную помощь у себя в наслегах, а не выезжают для этого в Якутск", – сообщил Назар Петров, главный врач Оленекской ЦРБ.
Айсен Николаев поручил усилить работу по привлечению кадров, в том числе с выпускниками и студентами вузов. На сегодня из числа выпускников 2023 года в Оленёкский район предварительно распределены три молодых специалиста. Семейный врач поедет работать в Харыялах, врач-педиатр участковый и один фельдшер – в Оленёк.
"В последние годы в нашей республике ведётся большая работа в области защиты здоровья, повышения качества и доступности медицинской помощи не только в городах и столице, но и в труднодоступных и отдалённых населённых пунктах. В этой связи важно продолжать развивать медицинскую инфраструктуру, в первую очередь в Арктике, готовить медицинские кадры", - подчеркнул Айсен Николаев.