В Якутии идет работа по подготовке к отопительному сезону
Главное
-
19 октября в 11:02В Якутске прошёл форум работников образования "Игровое пространство детства в цифровую эпоху"
-
19 октября в 10:00В России отмечают День криминалистической службы СК. Как работают эксперты в регионе?
-
19 октября в 09:52Глава Якутии поздравил якутских дзюдоисток с блестящей победой на чемпионате России
-
19 октября в 09:19Более 1,7 тысяч жителей Якутии обучили в рамках нацпроекта в 2025 году
В Якутии продолжается подготовка к осенне-зимнему периоду. Ход мероприятий рассмотрели сегодня на заседании правительственной комиссии по подготовке к предстоящему отопительному периоду. На сегодня отопительный сезон в республике начался только в Аллаиховском районе. Постепенно тепло в жилых домах и социальных объектах начнёт появляться и в других районах арктической зоны Якутии.
"Готовность ресурсно-снабжающих организаций, субъектов топливно-энергетического комплекса, коммунальных предприятий составляет 80%. Это готовность котельных, тепловых сетей, сетей водоснабжения, водоотведения и объектов электрической генерации, а также электросетевого комплекса Республики Саха (Якутия). Готовность жилфонда по всей территории республики на текущий момент составляет 78%, готовность социальных объектов - 86%. На особом контроле правительственной комиссии находится завоз топливно-энергетических ресурсов в навигацию 2023 года. На текущий момент из 537 тыс тонн топливно-энергетических ресурсов, а именно угля, нефти, газоконденсата, дизтоплива, доставлено 31% от общего объема, отгружено 58%", - сообщил Вячеслав Емельянов, министр ЖКХ и энергетики РС(Я).
По итогам заседания были даны соответствующие рекомендации муниципальным образованиям, следить за температурой наружного воздуха и выпускать распорядительные документы о начале отопительного периода текущего года.