В Хабаровске состоялась встреча главы Якутии Айсена Николаева с генконсулом КНР Цзян Сяояном

Главное
-
28 апреля в 12:02Смотрите программу "ВМЕСТЕ с Айсеном Николаевым"
-
28 апреля в 11:50Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока отметила 35-летие
-
28 апреля в 11:23Айсен Николаев передал школам и колледжам Якутии ключи от 27 новых автобусов
-
28 апреля в 10:5328 апреля в 18:00 смотрите программу "ВМЕСТЕ с Айсеном Николаевым" на телеканале "Россия 24"
В Хабаровске глава Якутии Айсен Николаев встретился с Генеральным консулом Китайской Народной Республики Цзян Сяояном. Делегация из Китая заинтересована в выстраивании долгосрочных взаимовыгодных отношений с Якутией.
"Результаты дают нам основания быть уверенными в росте взаимного делового сотрудничества. Достигнуты договоренности и заключены контракты о взаимных поставках товаров, продукции и оборудования между предприятиями и организациями Якутии и провинции Хэйлунцзян", - отметил Айсен Николаев.
Также на встрече стороны обсудили совместную с Амурской областью инициативу Якутии о возобновлении международного перехода "Джалинда – Мохэ". Генконсул КНР отметил, что мероприятие будет способствовать динамичному развитию сотрудничества между регионами Китая и России в торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах.
"Между Китаем и китайским регионами и Якутией огромный потенциал сотрудничества во многих сферах, в том числе сырьевых отраслях, энергетической отрасли, также убедились и в других направлениях, как гуманитарное, образовательное, научно-техническое. Убежден, что, реализуя эти договоренности, мы будем иметь хорошие перспективы и новые горизонты возможностей для взаимовыгодного сотрудничества", - сказал Генконсул Цзян Сяоян.
Кроме этого, Глава Якутии и Генконсул остановились на вопросе укрепления образовательных связей. Айсен Николаев пригласил Цзян Сяояна принять участие в национальном празднике "Ысыах Туймаады-2023". Также речь шла об участии команды Китая в VIII международных летних спортивных играх "Дети Азии". Юные спортсмены из Китая принимают участие в соревнованиях, начиная с I Игр 1996 года.