В Якутске продолжаются съёмки художественного фильма "Триумф"

250

Картина, основанная на реальных событиях, повествует о триумфе якутских спортсменов на Олимпиаде 1976 года в Монреале. Подход к съёмкам такой же масштабный как и сама история. В фильме впервые для якутского кинематографа применяют технологии 3D визуализации.

Ещё одним новшеством стал пластический грим. Гаврил Менкяров благодаря кропотливой работе гримёра перевоплощается в Павла Пинигина. Занятие утомительное, но необходимое, - признаётся актёр. Всё для того, чтобы достичь практически полного сходства с исторической личностью.

Каждый момент оттачивается до мелочей - интонация и движения. Режиссёр Михаил Лукачевский даёт указания актёрам и ждёт от каждого участника съёмочного процесса полной отдачи.

"Команда фильма завершила один из самых трудоёмких этапов съёмки Олимпиады в Монреале с применением 3D визуализации. Сейчас съёмочной группе предстоит воссоздать взвешивание спортсмена Александра Иванова перед ответственными соревнованиями", - Инна Удовкина, корреспондент.

Роль борца играет Дьулусхан Андросов. Как признаётся актёр, к роли готовился со всей ответственностью.

"Было такое ощущение, страх, будто я не справлюсь. Потому что роль очень сложная. Много драмы. История очень хорошая и по сценарию очень интересная, захватывающая", - говорит Дьулусхан Андросов, исполнитель роли Александра Иванова.

Для реалистичности борьбы к съёмкам привлекли опытных и именитых тренеров республики. На протяжении почти трёх месяцев исполнители роли спортсменов тренировались, познавая азы приёмов вольной борьбы с нуля.

"Ответственность для борца, который на чемпионат в финале вышел. Передавать вот это ощущение ответственности, чтобы выиграть. Не для себя, а за государство, за семью, за друзей", - сказал Прокопий Петров, тренер, чемпион России по вольной борьбе.

Фильм посвящён 95-летию Дмитрия Коркина и рассказывает историю великого тренера, его воспитанников Романа Дмитриева, Павла Пинигина и Александра Иванова, покоривших Олимпийские игры.

"Мы рассказываем простую историю, простых ребят, которые пришли в спортшколу Коркина и своим упорством, своим характером, свои желанием стать олимпийскими чемпионами, добрались до Олимпа", - сказал Михаил Лукачевский, режиссёр художественного фильма "Триумф".

Съёмочная команда планирует, что к концу этого года картина уже будет показана на широких экранах. Чтобы зрители как можно скорее вместе с героями фильма перенеслись на полвека назад и стали свидетелями победы якутских спортсменов.