Филиал Российской телевизионной и радиовещательной сети в Якутии отмечает юбилей

194

20 лет со дня образования отмечает региональный филиал Российской телевизионной и радиовещательной сети. Сегодня на территории республики  построено 211 объектов цифрового телерадиовещания. Сеть даёт возможность жителям республики принимать 20 телевизионных программ и несколько радиоканалов бесплатно. Практически вся Якутия может смотреть как федеральные так и местные программы. Это ГТРК-Саха, Россия-24 в составе общественного телевидения России.

"Начинали с аналога, это совсем другой принцип передачи сигнала. Когда пришла цифра, достаточно кратчайшие сроки освоили цифровое вещание, цифровое телевидение и передачу сигнала в цифровом формате. Это совсем другой уровень технологии. Коллектив постоянно развивается, учится и я думаю, что в любом случае, коллектив справится со всеми задачами, которые будут нам поставлены", - Юрий Горчаков, директор филиала РТРС "Радиотелевизионный передающий центр РС(Я)".

В планах руководства компании продолжить развитие радиовещания в FM-диапазоне, а так же перейти на формат высокой чёткости.