В Театре оперы и балета Якутии впервые покажут постановки для людей с нарушениями зрения
Главное
-
30 сентября в 06:12Дьокуускайга биллэр мелодист Виталий Андросов төрөөбүтэ 75 сылыгар аналлаах быыстапка арылынна
-
30 сентября в 06:01Оперштаб Якутии сообщает данные по отпуску топлива на АЗС по состоянию на 12:00 30 сентября
-
30 сентября в 05:47Ключевые инфраструктурные и технологические проекты Якутии войдут в План реализации Стратегии развития ДФО до 2036 года
-
30 сентября в 05:30Амма улууһун Болугур нэһилиэгэр Туос ураһа тутуллан киирдэ
-
30 сентября в 05:14В Якутии лучшим молодым государственным гражданским служащим 2026 года стала Виктория Третьякова
Государственный театр оперы и балета им. Д. К. Сивцева-Суорун Омоллоона стал получателем гранта на организацию тифлокомментирования и получения необходимого для этого оборудования. Поддержка осуществляется в рамках конкурсов, организованных благотворительным фондом "Искусство, наука и спорт" в ходе реализации программы поддержки людей с нарушением зрения "Особый взгляд".
Благодаря грантам в этом году для слабовидящих и незрячих людей будут адаптированы опера "Иоланта" и балет "Щелкунчик". Первые показы с тифлокомментированием состоятся уже в этом году в декабре, об этом сообщил Владислав Левочкин, Директор театра.
В Якутске работают три дипломированных тифлокомментатора и все — в Республиканской библиотеке для слепых. Одна из них Евдокия Герасимова, говорит что на предмет будущего тифлокомментирования постановок оперы и балета она уже пообщалась со своими пермскими коллегами. В Якутске подобные опыты тифлокомментирования уже были. Об этом рассказала замминистра культуры и духовного развития республики Марина Силина. В 2021 году Театр эстрады им. Ю.Е. Платонова поставил спектакль с закрытыми глазами "Это не только их война". Участниками постановки наравне с профессиональными артистами стали и незрячие ребята, члены молодежного клуба библиотеки.