В подтопленных населённых пунктах Якутии отопительный сезон будет продлён

40

10 мая, глава республики Айсен Николаев на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности поручил продлить отопительный сезон в тех населенных пунктах, которые подверглись подтоплению.

"Развёртывание сил и превентивные меры должны приниматься без проволочек, оперативно. Главная наша задача – это не допустить угрозы жизни и здоровью людей, а также минимизировать ущерб", – подчеркнул глава. При спаде уровня воды он распорядился незамедлительно приступить к восстановительным работам и подсчету ущерба.

"По автомобильной дороге "Амга" из года в год повторяется ситуация, когда талые воды размывают дорогу. Причем примерно в одних и тех же местах. Это говорит о том, что при проектировании и строительстве дороги водопропускные сооружения были запроектированы с меньшей мощностью. В таких случаях необходимо принимать решения по строительству моста. Пусть это будет затратно, но эффективно", – сказал Айсен Николаев. 

Также задачи глава поставил по расчистке русел малых рек. Он распорядился актуализировать перечень защитных дамб и других объектов, требующих неотложного ремонта. Среди них – дамба в селе Ёрт Горного улуса, гидротехнические сооружения в селе Кыйы Таттинского района и в селе Чурапча Чурапчинского района. Также поручил обратить на укрепление гидротехнического сооружения реки Матта в селе Бердигестях. На эти цели из резервного фонда правительства выделено порядка 6 млн рублей. 

К данному времени в 5 районах Якутии остаются подтопленными порядка 130 дворовых территорий. По прогнозам гидрометеорологов, в ближайшие дни на малых реках ожидается снижение уровней воды, в том числе в Горном районе. Что касается основных рек, ледоход на Лене проходит по территории Иркутской области, вскрытие реки в Ленском районе Якутии ожидается 12-13 мая. Активно ледоход продвигается по реке Амга и Вилюй. По Алдану на днях ожидается вскрытие на верховьях.