Иннокентий Андросов: ожидаем снижение уровня воды в населённых пунктах в Горном районе

22

На сегодня в 5 районах Якутии остаются подтопленными порядка 130 дворовых территорий. В дальнейшем на малых реках ожидается снижение уровня воды, сообщил первый заместитель председателя Госкомобеспечения Иннокентий Андросов.

"Первая фаза паводка уже проходит. В пяти районах 130 дворовых территорий находятся под небольшим затоплением. Затопленные участки в Горном, Намском, Верхне-Вилюйском и Мегино-Кангаласском районах. Идёт снижение наружной температуры, это помогает вскрытию рек и оттайки снега, который накоплен в тайге в бассейнах малых рек. Поэтому мы ожидаем снижение уровня в населённых пунктах Ёрт, Магарас и Бясь-Кюель в Горном районе. Такая же картина и в заречной группе улусов. Вчера проанализировали и мониторили село Хочо в Мегино-Кангаласском районе. Там в связи с тем, что через село проходят три ручья, было накопление воды", – сообщил Иннокентий Андросов.

Что касается основных рек, ледоход на Лене проходит по  территории Иркутской области. Нижняя кромка  наблюдается у села Коршуново в 230 км до границы с Якутией. Через 1,5-2 суток он достигнет поселка Витим. Прогноз Якутского УГМС оправдывается –  в Ленском районе река вскроется 12-13 мая ледоход на территории Ленского района, отметил Андросов. 

Активно ледоход продвигается по реке Амга. Нижняя кромка находится в районе селя Мяндиги. Также небольшие подвижки льда уже идут в Мындагае, подвижки также произошли в Таттинском улусе – в селе Харбалах. По реке Вилюй сегодня также наблюдается ледостав. В эти дни ожидается вскрытие на реке Марха. А по Алдану вскрытия на первом посту не произошло, так как река протекает по теневой стороне гор, но на днях ожидается вскрытие на верховьях.

Для контроля прохождения весеннего половодья в Ленский, Олекминский, Амгинский, Алданский, Таттинский районы выехали оперативные группы  Главного управления МЧС России по РС(Я).