Более тысячи жителей Жиганского района прошли обследование у "мобильных докторов"
Главное
-
27 сентября в 16:17Айсен Николаев: Высшая школа музыки и Арктический центр культуры и эпоса сформируют культурно-образовательный кластер мирового уровня
-
27 сентября в 16:11С начала года учреждения культуры Якутии посетили более 417 тысяч человек
-
27 сентября в 16:01Более 1700 вопросов задали якутяне Айсену Николаеву в ходе "Прямой линии"
-
27 сентября в 15:55В Якутии продолжат политику государственной поддержки сельского хозяйства
С начала марта в рамках проекта по организации новой модели первичной специализированной медпомощи жителям Арктики. Реализация пилотного проекта вывела медицинское обслуживание на новый уровень - так считает главврач Жиганской ЦРБ.
"С Республиканским центром общественного здоровья и медицинской профилактики, на базе которого создан Республиканский центр мобильных бригад, мы тесно сотрудничаем с 2022 года. Но реализация новой модели организации первичной специализированной медицинской помощи в Арктической зоне РС(Я) - это как бы уже другая ступень такой работы", - сказал Владимир Татаринов, главный врач Жиганской ЦРБ.
"Мобильные доктора" работали во всех четырех наслегах Жиганского района. В составе выездной бригады были врачи 12 узких специальностей. Врачи отмечают, что в основном у взрослого населения преобладают заболевания сердечно-сосудистой системы, практически все пациенты наблюдаются у участковых терапевтов и обеспечены льготными лекарствами. По результатам обследования у эндокринолога у 41 пациента была выявлена патология щитовидной железы, из них 30 рекомендовано дообследование в Якутске. Также удалось выявить несколько случаев злокачественных новообразований. Ряд пациентов получили направления на стационарное лечение, некоторым пациентам выданы направления в республиканские больницы.
"Помимо специалистов, которые у нас были весной, мы ожидаем врачей других профилей: инфекциониста, стоматолога, ортопеда-травматолога. Такую возможность мы уже обговаривали с руководством центра. Как показал первый опыт, это очень хороший проект, и надеемся, в дальнейшем он будет только развиваться", - сказал Владимир Татаринов.