В Якутске сотни человек приняли участие в Осуохае Победы

96

Сотни людей разных национальностей и возрастов, крепко взявшись за руки, кружатся в едином якутском танце осуохай. Хоровод дружбы символизирует сплочённость.

"Люди объединяются в национальном танце осуохай, посвящённом миру, дружбе и победе. Сказители в своих текстах воспевают подвиги героев, подаривших мирное небо", - Инна Удовкина, корреспондент.

Для кругового танца главной фигурой является сказитель - народный запевала. Он задаёт и держит общий темп и ритм. Сегодня они посвящают осуохай 78-й годовщине Великой Победы.

"Это про победу. Свои слова сочиняем и поём", - говорит Григорий Павлов, сказитель.

Среди сказителей есть как опытные, так и начинающие. Самому пожилому Егору Михайловичу Осипову 96 лет. Всего в осуохае победы принимают участие больше двадцати сказителей, сменяя друг друга.

"Каждый сказитель своё благословение в своём танцевальном кругу поёт, танцует, чтобы у нас всегда было мирное небо, счастье, победа", - рассказала Марта Николаева, заместитель председателя общественной организации "Осуохай".

Народ объединился в три круга и в один голос подпевает сказителю. С каждым новым запевалой круг ширится, собирая всё больше желающих. Участникам танец дарит позитивную энергию.

Осуохай - это не только наследие предков, но и универсальный язык. Благодаря которому все его участники в День Победы отдают дань памяти и уважения воинам, которые сражались за мирное небо.