Паводковая обстановка в Якутии: в Горном районе Якутии объявлен режим ЧС

168

Дома, дворы и социальные объекты в зоне затопления. Сюда попали сразу три села. Вода настигла 12 жилых строений, эвакуировано 70 человек. В Горном районе Якутии объявлен режим ЧС. 

От воды пострадала и котельная села Ёрт. Люди добираются на работу на лодках. Большая часть домов и социальных объектов временно остались без тепла. Ночью температура опускается до минус 5-ти градусов.

Бурные потоки талых вод размыли муниципальные и республиканские дороги. В Горном, Кобяйском и Сунтарском районах движение ограничено. Часть сёл отрезаны друг от друга, но дорожники всеми силами восстанавливают полотно с помощью спецтехники.

Малые реки региона вскрываются одна за другой. Местами ледоход интенсивный и быстрый. 

Во многих сёлах уровень воды не доходит до критического. А там, где дошёл, наблюдается спад. Но есть вероятность, что в ближайшее время реки снова поднимутся.

"В сёлах Бедимя и Хоробут Мегино-Кангаласского района установлены повышение малых рек и подтоплены 37 домовых территорий, в 4 жилых домах вода в погребах", - Дмитрий Лепчиков - председатель Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) .

Сейчас специалисты активно укрепляют гидротехнические сооружения мешками с песком. На некоторых дамбах установлено круглосуточное дежурство. 

"Особую опасность сейчас представляют именно малые реки Якутии. Из-за больших снегозапасов уровень воды в них стремительно продолжает подниматься. Здесь, на реке Лена пока всё спокойно, но по прогнозам, через неделю ледоход доберется и до Якутска", - Виталий Прокопьев, корреспондент.

Река Лена начала вскрывается в районе Усть-Кута. Это в шести сотнях километрах от границы с Якутией. Оперативные группы спасателей МЧС уже отправляются в зоны ответственности. Там они будут наблюдать за паводковой обстановкой в регионе. 

"Обстановка на сегодняшний день на территории Ленского и Олёкминского районов такова: река Олёкма протекает в районе гидропоста Куду-Кюёль, река Тяня находится в устьевой части", - сообщил Александр Никифоров, заместитель начальника ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) по гражданской обороне и защите населения.

За сутки ледоход на Лене продвинулся на 105 километров. Но как поведет себя могучая река в этом году - никто точно не знает. Сейчас всё зависит от погодных условий. Но якутские спасатели готовы к любому развитию событий.